Результаты анализов
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов. История такая. Два ребенка: мальчик Никита 1 год 10 месяцев, девочка София — 4.5 года. Две с половиной недели назад пришли с садика с небольшим покашливание, на протяжении следующей недели был сильный насморк и из-за него кашель — влажный, с отхождение мокроты, особенно когда дети принимали горизонтальное положение. Когда промывала нос, кашель проходил почти полностью на несколько часов. Потом снова начинался, как только нос забивался. На второй неделе были два дня, когда дети почти совсем не кашляли и соплей почти не было, но потом они снова начались — как будто вторая волна. И снова кашель такой же влажный, продуктивный, с откашливанием мокроты. Снова усиливался особенно в горизонтальном положении. Температура всё это время не поднималась выше 37.3 градусов у обоих детей. Пошли к платному педиатру, он послушал, сказал, что дыхание жёсткое , ослабленное в левых нижних отделах, поставил односторонний обструктивный бронхит, прописал лечение антибиотик Панцеф, ингаляции с Пульмикортом и сироп от кашля Аскорил. Я против антибиотиков без анализов, поэтому прежде, чем начать его давать, поехали с детьми сдали общий анализ крови+СОЭ, СРБ, дочке получилось сдать ещё ОАМ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов (сейчас прикреплю фотографии результатов). Действительно ли нужен нам антибиотик? И имеет ли смысл принимать сироп от кашля, я против того, чтобы давать муколитики детям до 5 лет. Но педиатры нам их упорно прописывают и в семье все насели муж, мамы: и его, и моя, что если врач прописывает, значит нужно. Я уже сама в растерянности, нужен или нет этот сироп. Сейчас дети почти не кашляют, ночью у дочки был сухой кашель, после ночи не кашляли дети вообще. Пару часов назад сделали первую ингаляцию с Пульмикортом. Температуры нет, под вечер только поднимается до 37.1. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишу сразу по обоим деткам, так как анализы идентичные,
по представленным анализам крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, норма до 17. СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет.Анализ соответствует возрастной норме.
Мутная может быть если мочу собрали первую порцию и за счёт солей
Срб не вижу результат
Спасибо большие за такой развернутый и быстрый ответ!
Картинка с СРБ почемуто не подкрепляется.
Результат у обоих детей одинаковый - 0.1 мг/л при референсных значениях 0-5
Это норма. Не переживайте. Лечение только симптоматического достаточно. Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо вам большое! И вам всего доброго!
Благодарю 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у обоих деток повышены моноциты ,что указывает на течение вирусной инфекции ,лейкоциты и нейтрофилы в норме ,наслоения бактериальной инфекции на момент сдачи анализов нет ,лечение в таком случае обычно симптоматическое ,назначение антибиотика не показано
По анализу мочи нет признаков воспаления ,соли в моче бывают на фоне орви ,при недостаточном питьевом режиме ( норма 30 мл на кг веса в сутки )
Вы правы ,муколитики детям до 5 лет не назначаются ,так как они сильно разжижают мокроту ,которую детки не могут откашлять
СРБ в анализах не нашла
Спасибо большие за такой и быстрый ответ!
При бактериальных инфекциях срб чаще всего выше 30,у вас показатель в норме
Если кашель усиливается именно лежа ,то в основном это связано с постназальным затеком ,( сопли текут по задней стенке глотки ,раздражают ее и провоцируют кашель ) нужно чаще промывать носик ,следить за влажностью дома ( норма40-60) если не будет проходить можно показаться лор врачу
Спасибо вам большое! Значит, я с чистой совестью могу продолжать симптоматическое лечение:)
На данный момент да ,тем более учитывая что отмечается положительная динамика
Скорейшего выздоровления !
Спасибо большое! И вам всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день
При таких показателях в крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции , лейкоциты немного повышены, но больше за счет моноцитов, что обычно характерно для вирусных инфекций , нейтрофилы в норме
Антибактериальная терапия обычно при таких показателях не проводится .
Так же вы правы , обычно муколитики не используют у детей до 5, а иногда даже до 6 лет
Спасибо большое за быстрый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови обоих детей имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается по оак, уровень срб еще не готов?
По представленным общим анализом мочи девочки признаков острого воспалительного процесса не определяется, плотность мочи в норме от 1003, появление солей имеет место быть на фоне недостаточно питьевой режима, а также на фоне питания
Срб в норме
При бактериальных показатель как правило более 30
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По двум анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5,норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
По результатам оам девочки отмечается наличие солей, что чаще всего возникает либо при недостатке воды в рационе, либо на фоне вирусной инфекции.
Также учитывая, что отмечается положительная динамика и температура не повышается, в таких случаях обычно антибактериальная терапия не показана.
Также как и не показаны сиропы от кашля до 5 лет, поэтому Ваша тактика верная.
Спасибо большое за быстрый ответ!
Результат в пределах нормы, что указывает на отсутствие воспаления.