Малышу 3 недели, кушает смесь неделю и его начало беспокоить животик, при кормлении плачет, практические не спит и по 6-8 часов не может сходить в туалет, пока ему не поможешь Что это может быть, не подходит смесь ?
Малышу 3 недели, кушает смесь неделю и его начало беспокоить животик, при кормлении плачет, практические не спит и по 6-8 часов не может сходить в туалет, пока ему не поможешь, срыгивает Что это может быть, не подходит смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Уточните, пожалуйста, как именно помогаете малышу? Какой стул отходит? По возможности прикрепите фото стула. Срыгивания до 2-3 столовых ложек обычно считают нормой.
Делаем массаж животика, прикладываем теплу пеленку и помогаем трубкой газоотводной
Жидкий, желтого цвета
Срыгивание бывает когда он тужиться примерно 2-3 столовых ложки
Описанный стул и объем срыгиваний вероятно характерны для состояния нормы.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, обычно не рекомендуют часто использовать газоотводную трубку для стимуляции дефекации.
В подобных случаях обычно рекомендуют попробовать позы высаживания для облегчения состояния ребёнка и стимуляции дефекации.
Мы даем ему смесь нутрилон премиум, это хорошая смесь
Или же стоит перейти на нутрилон комфорт
Любой переход на новую смесь - стресс для кишечника новорожденного, поэтому обычно не рекомендуют менять смесь при отсутствии показаний (срыгивания фонтаном, плотный стул, прожилки крови в стуле, аллергическая сыпь)
Поэтому в подобных случаях обычно не рекомендуют менять смесь
Я вас поняла
Спасибо за совет и ответ
Я ему перед каждым кормлением даю эспумизам и укропную водичку и так же раз в день даю био Гаю
Это нормально или очень много всем пичкаю его
В целом, можно совмещать все указанные препараты.
Спасибо
А еще хотела спросить, можно ли ему давать водичку, если да то по сколько
До введения прикорма обычно не рекомендуют допаивать малыша водой
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Как ребёнок прибавляет в весе? Какой характер стула у ребёнка? У малыша сейчас есть проявления младенческой дисхезии. Он учится управлять мышцами, чтобы научиться покакать. Помочь в этот период можно - делать массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Добрый вечер!
Не взвешивались, на прием идем только через неделю
Стул жидкий и желтого цвета
Сегодня дали ему капельки био Гая
Через сколько они начинают действовать ?
Просто сегодня весь день не мог уснуть с 4х утра и до 7 вечера спал по 10 -15 минут, но потом уснул и проспал 4 часа
У всех деток этот период длится по-разному, иногда приходится комбинировать препараты, чтобы облегчить состояние малыша.
Ну вот я по мимо био гаи, даю каждое кормление эспумизам и укропную водичку, это слишком много или норма
Нет, это нормальная комбинация препаратов
Спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Еще хотела спросить
Можно ему давать водичку, если да то по сколько
Деток на искусственном вскармливании нужно допаивать водой из расчёта 20 мл на кг в сутки .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
Так же сейчас период младенческих колик.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Для облегчения периода младенческих колик и дисхезии:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Мы сейчас даем ему раз в день био Гаю и так же каждое кормление эспумизам и укропную водичку
Вот хотим перейти на боботик так как он с 28 дня
Эспумизан нужно убрать когда переедем на боботик или же лучше остаться на эспумизаме
Можно попробовать сменить, если нет эффекта от эспумизана
Спасибо
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику,поза высаживания, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Срыгивания обильные, более трёх столовых ложек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул и как часто?
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте
Стул жидкий, желтого цвета, всегда по разному ходит
Может через 6 часов сходить, а можем только через 12 но уже при помощи газоотводной трубки