Консультация терапевта /

Перенес коронавирус три месяца назад. начала болеть спина и грудь. — вопрос №433845

Перенес коронавирус в ноябре 2020г. поражение легких 7 %. С декабря вышел на работу. Примерно через две недели начала болеть грудь и спина, возникла трудность с дыханием. Натирался мазями, делал ингаляцию парами картошки, примерно через две недели все прошло. С 14 февраля опять появились боли между лопатками, в грудной клетке, вдоль позвоночника. Иногда при глубоком вздохе появляется неприятные ощущения в верхней части, предположительно внутри груди, как при длительном беге без подготовки. Сделал КТ 22.01.2021г. На настоящий момент в периферических отделах S9 левого лѐгкого сохраняется единичный мелкий периваскулярный очаг «матового стекла»
округлой формы размерами до 4.5мм (ранее также), требующий контроля в динамике через 6 мес. Лѐгочный рисунок не деформирован.

Терапевт
Здравствуйте.По описанию похоже на постковидный синдром.Вам необходимо:питание с повышенным содержанием белка,свежие фрукты,овощи,прием витамина Д,витамины группы В(нейробион,мильгамма),коротким курсом 5-7 НПВП (мелоксикам,нимесулид под прикрытием омепразола 20 мг в сут)Режим труда и отдыха.