Неправильный образ жизни до беременности
Мне 35 лет ,беременность третья. Супругу 53 года (у нас второй брак) у него это будет первый ребенок. Срок 3 недели 4 дня. Сегодня первый день задержки месячных,сделала тест и узнала о беременности. До этого на протяжении года у меня и у супруга был огромный стресс. Мы оба курим и практически ежедневно выпивали алкоголь на протяжении этого года. 2 бутылки вина за вечер на двоих в основном. Иногда были праздники и тд. и алкоголя было больше. Ещё не зная о беременности я курила ежедневно и так же выпивала алкоголь ,пару раз в большом количестве. Я очень переживаю как это могло отразиться на малыше. Естественно я не планирую вести подобный образ жизни,но очень переживаю как то,что было до могло отразится на качестве яйцеклетки и спермы. Влияет ли стресс и не правильный образ жизни на качество спермы и яйцеклетки ? Могло ли это оказать влияние на состоявшуюся беременность? Важен ли такой факт как возраст моего супруга и мой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Конечно , риски есть , учитывая возраст супруга( это фактор риска) , наличие сигарет и алкоголя тоже входит в группу риска , но главное, что беременность смогла наступить , и теперь вам максимально нужно делать все, чтобы она прогрессировала и не переживать . Сделайте 1 скрининг и после будет всё более ясно. Если придерживаться правильному обращу Жизни, пить витамины необходимые, то более чем, все будет хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна! Стресс и неправильный образ жизни влияют на качество и подвижность сперматозоидов. У Вас уже наступила беременность, это уже хороший признак. Ваш возраст и возраст Вашего супруга являются факторами риска некоторых заболеваний, но это не означает, что Ваш малыш будет 100% с какой-то патологией. От хромосомных аномалий или других патологий, а также от осложнений беременности, не застрахован никто. Поэтому начните прием витаминов для беременных, а именно - фолиевая кислота 400, йодомарин 200, витамин д 2000; сдайте общий анализ крови для выявления признаков анемии (если они есть, то необходим прием препаратов железа); начинайте вести здоровый образ жизни и я думаю, что Ваш малыш будет здоров. Закладка органов и систем начинается с 5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст и неправильный образование жизни, ыляются неблагоприятных средой для развития беременности. Но если зачатие произошло, вам нужно максимально беречь себя принимать витамины, хорошо питаться. Естественно о сигаретах и алкоголе нужно забыть,если вам нужен здоровый ребёнок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, конечно, учитывая все вводные данные риски определенные есть, но учитывая, что беременность наступила, вероятность благоприятного исхода также не мала.
В такой ситуации важно понимать, что на таких маленьких сроках нет еще общего кровотока, соответственно, вероятность навредить как-то именно на закладку органов и систем маловероятно. Более того, в такой ситуации действует принцип «все или ничего», то есть если бы было какое-то негативное влияние, то вероятнее всего беременность бы прервалась, если она продолжает развиваться, значит скорее всего все хорошо.
Постарайтесь не паниковать, а также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности. Дождитесь спокойно первого скрининга, где будут оценены риски самых частых заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если на фоне неблагоприятных факторов беременность наступила и прогрессирует, значит эти факторы не повлияли негативно на зачатие. На данном этапе, узнав о беременности, уже рекомендую избавиться от пагубных привычек, тут уже эти факторы могут влиять на здоровье плода. Дополнительно советую своевременно пройти скрининги.