Повышение инсулина в крови

Сдала биохимический анализ крови инсулин 10.9 гликированный гемоглобин 5.1 сахар крови 5.8 . Как это расценивать

ДЦП
24 года
17 Мая ·Просмотров: 201·Ирина, Анапа

Здравствуйте, Ирина.
К сожалению анализ на инсулин не информативен.
Повышение инсулина может Быть на фоне неправильного питания или наличии лишнего веса, данный показатель никак не нужно снижать, так как он не дает никаких симптомов.
Главное уровне гликированного у вас в норме ( что отражает показатели глюкозы крови за 3 месяца).
Так же нормальные значения глюкозы крови, что исключает наличие нарушений углеводного обмена

Здравствуйте!

Инсулин - очень вариабельный гормон, он меняется в крови постоянно. Анализ на инсулин входит в список самых бесполезных, он не используется в диагностике.

Зачастую его повышение связано с наличием лишнего веса.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет.

Напишите ваш рост и вес, пожалуйста. Есть ли жалобы? В связи с чем обследовались?

Обследовалась как положено раз в год вес 54 кг рост 164см на сахарный диабет жалоб нет

Принятый ответ

Индекс массы тела в норме. Из-за повышенного инсулина переживать не стоит. Анализ совсем неточный и не является показателем патологии.

Здравствуйте!
По вашим данным признаков сахарного диабета нет. Глюкоза у вас нормальная, гликированный гемоглобин (анализ, который показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца) тоже в норме, поэтому диагноз нарушений углеводного обмена не подтверждается. Уровень инсулина не используются как самостоятельный критерий, в большинстве случаев его уровень повышается при избыточном весе.
Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Рост 164 см вес 54

Принятый ответ

Индекс массы тела = 20 кг/м2. Это абсолютная норма.
Можете не переживать по поводу повышенного инсулина, этот анализ очень вариабельный. На него могут влиять стресс, недосып, физическая нагрузка, питание накануне, время сдачи анализа и множество других факторов. Поэтому по одному инсулину диагнозы не ставят, и сам по себе этот анализ имеет ограниченную ценность.

Здравствуйте.
В данном случае гликированный гемоглобин и глюкоза крови находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.

Повышение инсулина может быть как в ответ на лишний вес, либо нередко повышается на погрешности в питании. В целом данный показатель неинформативен, опасности не несёт. В данном случае самое главное, что нет нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

Рост 164 вес 54кг

Принятый ответ

Индекс массы тела находится в нормальном значении, в данном случае тем более повышение инсулина не несёт какой либо смысловой нагрузки, его повышение опасности не несёт.

Здравствуйте. Не имеет смысла сдавать на инсулин, незначительное повышение не говорит о патологии и лечение не требуется. Может меняться в зависимости от питания, ограничивайте легкоусвояемые углеводы и он снизится. Главное гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключен