Элонгация шейки матки, киста в яичнике, жидкость за маткой и слева яичника

Роды сложные были в августе 25 года. Опущение передней и задней стенки влагалища, элонгация шейки матки (47 мм). Операция Манчестера назначена на 22 июня. Сейчас задержка 5 дней, пошла на УЗИ, обнаружили кисту в яичнике 7,3 см, а также жидкость поровариально за маткой (50 мл) и слева яичника (10-12 мл). Что это значит? Неужели придется переносить операцию из-за кисты? Как вызвать месячные?

31 год
17 Мая ·Просмотров: 81·Виктория, Сургут

Здравствуйте. Если раньше кисты не было, то скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то при хорошей толщине эндометрия можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Эндометрий на данный момент 13 мм.

Если через 10 дней менструация не начнётся то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней

Виктория, добрый день.
Присутствие жидкости без предшествующей овуляции, может говорить о том, что есть воспалительный процесс в малом тазу. В подобных случаях рекомендуют дополнительно провести бимануальный осмотр на кресле, сдать анализ фемофлор

Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Для индукции менструальноподобной реакции некомендуют  приём  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.

Наличие кисты - не противопоказание для операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, Елена! Спасибо за подробный ответ 🙏
Скажите, пожалуйста, если мазок на флору покажет воспаление, в этом случае могут перенести операцию?(

Принятый ответ

Да, могут. Но, обычно, просто назначают санацию

Виктория, здравствуйте!

Судя по представленным данным, киста имеет функциональный характер, сформировалась на фоне задержки.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Чтобы вызвать менструацию, обычно рекомендуют препарат типа дюфастона по таблетке два раза в день на десять дней.