Вопросы по беременности

Добрый день! 20 неделя беременности Гсд поставила с 5 недели, с 8 на Рингларе (уже 14 единиц). Измеряю натощак, перед каждым приемом пищи и спустя час после Сахар стабильный, может редко повысится, если съем что то спорное Но до сих пор не могу понять У меня завтрак месяц уже стабильный (булочка с свром и варёная колбаса) по сути это не рекомендуется, но сахар после идеальный Это плохо? Нельзя такое? Или если сахар стабильный на протяжении всего дня, значит можно? Сладкое не ем, ем крупы,овощи, зелень, фрукты, греческий йогурт 2. По скринингам у меня все хорошо, но до сих пор не поняла какая нагрузка беременным разрешена, была сейчас в магазине, на спине был увесистый рюкзак и 2 не особо тяжелых пакета в руках, поднялась в горку, насколько это плохо? Или такая нагрузка разрешена? Сейчас переживаю, что как то навредила И неделю уже будто чувствую какие то толчки внутри, но они хаотичные и чаще молчание, а потом изредка ощущаю Насколько это плохо? Ребенок же должен активно двигаться

Нет
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 51·Мария

Принятый ответ

Мария здравствуйте!

Если на завтрак у вас булочка с сыром и колбасой и ваш уровень сахара после такого завтрака стабильно идеален на вашей текущей дозе инсулина Ринглара, это означает, что именно для вас этот набор продуктов в данной комбинации и дозировке инсулина подходит с точки зрения контроля гликемии,то есть дозировка инсулина адекватна для такого рациона
Хотя в общих рекомендациях для ГСД советуют избегать рафинированных углеводов булочка и переработанных продуктов колбаса, ваш индивидуальный ответ организма и контроль сахара являются ключевым показателем.
Продолжайте измерять уровень гликемии и обсудите меню с вашим эндокринологом
Желательно на завтрак продукты богатые белком например творог яйца сыр бутерброд с цельнозернового хлеба с маслом сыром
Если вы не почувствовали боли, напряжения, сильной одышки или схваток, то вреда не будет ни будущему малышу,ни вам от такой нагрузки
Умеренные физические нагрузки во время беременности полезны, но следует избегать перенапряжения, поднятия тяжестей, вызывающих значительное усилие, и ситуаций, когда вы чувствуете сильную усталость или одышку.
Подъем в горку с умеренным грузом, если вы к нему привыкли и он не вызывает дискомфорта, обычно допустим.
Но в целом, прислушивайтесь к своим ощущениям,если что-то вызывает дискомфорт, боль или сильную усталость, это сигнал к прекращению
На 20-й неделе первые толчки могут быть именно такими хаотичными, редкими и ощущаться как легкие толчки, бульканье или рыбки
Это абсолютно нормально
Ребенок еще маленький, у него много места, и его движения не всегда ощущаются вами.
Регулярные и активные шевеления, за которыми обычно начинают следить, приходят позже чаще после 24,28 недель, когда ребенок становится крупнее, а его активность более выраженной и постоянной.
Отсутствие постоянных активных движений на этом сроке не является поводом для беспокойства.

Продолжайте следить за своим состоянием и при любых сомнениях консультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Спасибо за большой ответ!
Я переживаю за шелевения, что они прекратятся в моменте
Что сегодняшней нагрузкой я как то навредила

Мария здравствуйте!
Нагрузка у вас была,но допустимая если вы себя хорошо чувствуете
Так как уровень физической подготовленности до беременности у всех разный,кто то очень активный ,кто то нет
Все необходимо соизмерять со своим самочувствием и подготовленностью
Единственное постарайтесь не носить тяжёлые сумки,и длительные нагрузки и ходьба
Не волнуйтесь малышу вы не навредили
Шевеления скоро станут более активные и ощутимые ,уже через несколько недель

Спасибо!
То есть если вдруг я в течение дня не почувствовала их (хотя вроде чувствовала) это не страшно?

На данном сроке да, не всегда можно почувствовать шевеления так как малыш ещё маленький,и они могут очень лёгкие не всегда ощущаются при нагрузке,в покое более ощутимы

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный критерий при ГСД стабильный сахар в целевых значениях. Качество питания тоже имеет значение. Поэтому такое возможно эпизодически принимать, но не на постоянной основе. Лёгкие углеводы не дают длительного насыщения и быстро вызывают чувство голода.
Ваша нагрузка не является опасной, если не испытываете дискомфорта, боли в спине или живота. Старайтесь Распределять вес равномерно (не носить тяжёлые предметы в одной руке). На 20-й неделе беременности хаотичные, нерегулярные толчки это абсолютно нормально! Ребёнок ещё маленький, его движения не имеют чёткого ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Стабильно нормальный уровень глюкозы после завтрака с булочкой, сыром и колбасой на текущей дозе инсулина Ринглар свидетельствует об адекватности подобранной дозировки для данного рациона.
Что касается шевелений плода, то на вашем сроке допустима из нерегулярность.
А вот если после физической нагрузки вы испытываете дискомфорт, то лучше ее минимизировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сахар на таком питании стабилен - это главный ориентир при ГСД. Один и тот же продукт у разных беременных дает совершенно разную реакцию. Важна именно компенсация диабета, а не идеальная «стерильная» диета. По описанию питание у вас в целом адекватное. Подъем в горку с рюкзаком и пакетами на 20 неделе не опасная нагрузкой при нормальных скринингах и отсутствии осложнений беременности. Обычная бытовая активность беременным разрешена. Разовой такой нагрузкой навредить ребенку крайне маловероятно. На 20 неделе шевеления часто еще хаотичные: то ощущаются, то тишина. Это нормально. Регулярно и отчетливо движения начинают ощущаться позже, ближе к 24–28 неделям. На этом сроке ребенок не обязан «активно двигаться весь день».