Кошка сходила мимо лотка

Здравствуйте, заметила 1 раз, что кошка сходила мимо лотка рядом на ободок, до этого пару раз замечала, что присаживалась на лоток и не писала, это всё происходило в разное время Решила сдать мочу на анализ, прикрепляю. Пожскажите, надо ли делать УЗИ, или нет. Кошечка тревожная. Стерилизована.

1 год
17 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если есть явные признаки дискомфорта во время хождения в туалет, то узи является обязательным. Причинами такого поведения могут быть хронические циститы, осадок или даже камни в мочевом пузыре которые могут травмировать стенку мочевого, вызывая боль и дискомфорт, и без УЗИ этого не понять.
Если кошечка очень стрессует, я бы советовала за 60-90 минут до приема дать ей препарат на основе габапентина, 100мг за раз. И также лучше взять мочу под контролем датчика УЗИ, такая моча более информативна.
В дополнение я бы рекомендовала вам сдать еще и анализы крови, в том числе биохимию, уделяя особое внимание таким показателям как креатинин, мочевина, фосфор и калий, потому что проблемы с мочеиспусканием могут быть и из-за почечных болезней (лучше брать расширенный профиль, а не стандарт)
И исходя из результатов всех исследований уже выбирать тактику лечения

Здравствуйте. По результатам исследования мочи нет признаков воспалительного процесса. Но нужно обратить внимание на повышенную плотность и достаточно высокий рН мочи, которые характерны для концентрированной мочи. Концентрированная моча является предрасполагающим фактором к развитию циститов и образованию уролитов у кошек. Рекомендуется проконтролировать количество потребляемой жидкости. Суточная норма примерно 40 мл/ кг веса, если питомец пьет меньше - нужно стимулировать пить разными способами или допаивать.
Если симптоматика повторится целесообразно обратиться на очный осмотр, провести УЗИ и контрольный анализ мочи.

Подскажите, можно ли кошку сейчас не везти на УЗИ и не провоцировать доп стресс
Может ли это быть идиопатический цистит, например?

Можно ли применять препараты по типу стоп-цистит, котэрвин, релаксивет? Читала про них

Для профилактики

Принятый ответ

Тактика действий будет зависеть от динамики. Если симптомы будут повторятся- провести УЗИ будет целесообразно.
Идиопатический цистит возможен, но так же может быть иная причина проблемы. Можно применять кот Эрвин и релаксивет, если у питомца нет индивидуальной чувствительности к данным препаратам.