Задержка роста у ребенка

Третий год ходим к эндокринологу. Меня беспокоит низкий рост сына. Сдавали гормонов щитовидной железы, узи сердца и внутренних органов, все в норме. Эндокринолог не назначает ничего, кроме витамина Д. Но я нашла калькулятор роста ребенка. И он выдал нижнюю границу нормы. Он всегда по ней идет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сейчас сдать, чтобы с ними пойти к специалисту? Возможно, выберу другого врача. Наш почему-то проблем не видит. Прикладываю результаты двух приемов и данные из онлайн калькулятора.

Нет
12 лет
17 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Рекомендуют сделать рентген кисти руки для определения костного возраста. Также кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, ИФР-1.
Можете написать прибавку роста за последние 3 года?
Какой сейчас рост ребенка? Какой рост родителей?

Добрый день!
Я прикрепила анализы и осмотры у эндокринолога

Мама: 164
Папа: 180

Сын сейчас (12 лет): 142,4
Вес 34,8

Низкий витамин Д, пролечили?

Рост практически в середине референса. Мальчики всегда немного отстают в это время, еще будет скачок роста к 15-16 годам. Сейчас задержки нет, поэтому дополнительные обследования не требуются.
Витамин Д профилактически принимать постоянно, кроме летних месяцев, физическая активность, солить пищу йодированной солью.

На тот момент - да
По рекомендациям врача

Снова сдать нужно, наверное? А гормоны щитовидки?
Ферритин не сдавали никогда, кстати.

Гормоны в норме.
Витамин Д сдать рекомендуется, чтобы подобрать профилактическую дозировку.
Ферритин - запас железа, влияет на рост. Норма у детей 30 и выше.

Спасибо, я купила какой-то новый витамин Д
Детримакс
В каком объеме пить? 4 капли?

Спасибо, сдадим!

Принятый ответ

Профилактическая дозировка обычно 1000 Ме - 2 капли в день (аквадетрим или вигантол или детримакс), но лучше подобрать по уровню вит Д.

Благодарю!