Эндометрий на 9 день 9,8 Цикл не регулярный

Добрый день Девушка 19 лет цикл не регулярный После применения дуфастона На 7 день цикла эндометрий 10 9 день цикла 9,8 Диагноз гиперплазия эндометрия

19 лет
17 Мая ·Просмотров: 63·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Учитывая  наличие  признаков  гиперплазии  эндометрия,  есть  2  варианта  лечения:

1.  Консервативный.
Рекомендуют  приём  Норколута  или  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.  Если  эндометрий  будет  более  8  мм,  то  показано  РДВ

2.  Хирургический.
Выполнение  РЛДВ.

Лучше начать с консервативного, конечно

Принятый ответ

Сам по себе эндометрий 9,8-10 мм на 7-9 день цикла не подтверждает гиперплазию, особенно при нерегулярном цикле и после приема дюфастона.

В 19 лет при нерегулярных менструациях чаще речь идет не о настоящей гиперплазии, а о том, что овуляция происходит нерегулярно, поэтому эндометрий может расти неравномерно и выглядеть толще ожидаемого для “календарного” дня цикла. После дюфастона кровотечение отмены не всегда полностью совпадает с обычной менструацией, поэтому 7-9 день такого цикла может быть не самым точным ориентиром для оценки эндометрия.

В похожих случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день самостоятельной менструации, с описанием не только толщины, но и структуры эндометрия: однородный он или неоднородный, есть ли подозрение на полип. Также полезно уточнить причины нерегулярного цикла: ТТГ, пролактин, общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром, а также оценка признаков СПКЯ по УЗИ и клиническим данным.

Гиперплазию эндометрия обычно предполагают не только по одной толщине на УЗИ, а при сочетании факторов: длительные задержки, обильные или длительные кровотечения, неоднородный эндометрий, повторное утолщение после менструации. В 19 лет пайпель-биопсия или гистероскопия обычно рассматриваются не по одному УЗИ, а если есть повторяющиеся аномальные кровотечения, стойкое утолщение эндометрия по контрольному УЗИ или подозрение на полип.

Принятый ответ

Добрый день. Татьяна! Имеет значение не только ширина эндометрия и его структура. Если это узи после месячных, которые пришли на отмену дюфастона, то это вряд ли может быть связано с гиперплазией. Может так замерили или может быть полип например. Но, на фоне задержек действительно в конкретном цикле эндометрий может быть широким и гиперплазированным и в таком случае можно вызывать месячные дюфастоном. Так же стоит сдать гормоны -фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон на 2-5 день цикла, посмотреть структуру яичников по узи , может быть причина спкя. И в таком случае оптимальный вариант может быть прием кок при хорошей их переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, эндометрий действительно толстый
В подобных случаях рекомендуют прием дюфастона 10 мг 2 раза а день 16-25 день и далее повторно контроль узи
Если в следующем цикле он опять толстый , то это показания для выскабливания

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста менструации? Какой у вас вес? Какие длительности задержек у вас, учитывая нерегулярный цикл? Такая толщина на фоне дюфастона возможна и не всегда говорит о гиперплазии, а может быть физиологичным проявлением ановуляции в столь молодом возрасте, пока цикл не может наладиться.