Папилома во рту
Заметила недавно ну не беспокоить лезит зуб мудрости отдает в ухо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой конкретно у вас вопрос ?
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Загрузила фото
Переживаю чтобы не онкология
Отметьте маркером, что именно вас беспокоит
При нажатие на зуб где лезит болит и болит ухо
Зуб мудрости болит , верно?
Я ещё фото загрузила
Да при нажатие на него пальцем
Немного сначала вылезло
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое
Здоровья 🙏🏼
Вам тоже
Боюсь чтобы не онкология
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Как давно появилось образование?
Заметила недавно по оно убирается не особо видно
Ещё загрузила фото
Образование наблюдается только в полости рта?похожие наросты имеются на других слизистых?
Только на шеи
Учитывая представленную информацию, можно предположить папиллому. Чаще всего она имеет вирусную природу ( вызывается вирусом папилломы человека, чаще 6 и 11 типами).
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. При необходимости проводится удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Это необходимо, чтобы окончательно подтвердить диагноз.
Дополнительно, учитывая наличие похожих образований на шее, рекомендуется консультация дерматолога: для осмотра и, при необходимости, удаления папиллом на коже (обычно это делают лазером или криодеструкцией).
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием грубой, острой, горячей пищи.
Образование ничем не прижигать самостоятельно!
Спасибо большое
Рада была помочь.
Будьте здоровы 🌺
А обязательно ли удалять
Эта область склонна к травмированию, поэтому рекомендуется удаление.
К тому же, образование может увеличиваться в размерах
Все я поняла спасибо вам еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями)
Больше похоже на остроконечную кандилому.
Обычно появляется и растет на фоне механического повреждения.
Скажите, зуб мудрости прорезывается с этой стороны?
Когда заметили?
Как с иммунитетом?
С этой да где папилома эта
Заметила недавно ну её особо не видно только когда если ватной сухой палочкой
Поняла, она может расти на фоне травматизации.
Скажите, как с иммунитетом?
Ой болею часто, то сопли то кашель не очень иммунитет
Боюсь чтобы не онкология
Я ещё загрузила фото
Смотрите, за онкологию данных нет абсолютно 🙏а вот на кандилому похоже.
В данном случае рекомендую очно к хирургу на прием, чтобы он осмотрел образование.
Он может направить сдать анализ на ВПЧ(Штаммы 6, 11, 13, 32 ).
Вообще сниженный иммунитет является одним из предрасполагающих факторов образования таких канлилом.
А подскажите чем можно поднять иммунитет
Именно сейчас я заболела насморк горло болит
В зависимости какая причина падения иммунитета)
Если есть дефицит в организме витаминов, то восполнять их)
Также можно поднять местный иммунитет например курсом «Имудона»
Тогда Имудон рекомендую сейчас подключить еще.
И к хирургу 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы!)🤗
Вы тоже
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста образование на слизистой только в этом месте? Больше нигде на теле или во рту не отмечали? До появления не болели/анализы на дефициты не проводили?
Только в этом ну сейчас смотрю вроде нет ни где
Очень давно проверила
Я болею часто
Благодарю вас за уточнение.
Визуально похоже на папиллому, как вы сами и отметили. Удаление образования проводит стоматолог-хирург, однако важно понять и убрать причину его образования.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень витаминов (А,В, С, D, Е) и железа - так как они влияют на состояние слизистой оболочки, так и иммунитета в целом.
До приема у хирурга рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
А обязательно ли их удалять?
Обычно папиллому рекомендуется удалить так как при травмировании(грубой пищей обычно) она может дать рост или кровоточивость, поэтому пока нет воспалительных процессов обычно они удаляются, да 🙏🏻
Поняла спасибо
Крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🤗🌿
Спасибо большое
Вам тоже здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Скажите пожалуйста, данное образование только в одном месте? Не увеличивается ли в размерах?
Зуб мудрости режется с этой же стороны? Рентген снимок зуба мудрости не делали?
Вроде не ростет заметила недавно, да зуб режеться с этой стороны вверх
Не делала рентген недавно начал болеть
Пока по фото можно предположить кондилому. Обычно они не болят и никак не беспокоят.
В данном случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу по поводу зуба мудрости. Врач сделает рентген снимок, чтобы оценить как расположен зуб мудрости, хватает ли ему места для прорезывания. С учетом этих данных может предложить удаление. Так же и осмотрит образование. Далее может его иссечь и отправить на гистологическое исследование, тогда и будет поставлен точный диагноз.
До приема к врачу обычно рекомендуется соблюдение щадящего питания. При сильной боли-прием НПВС(например:Нимесил).
А обязательно ли их удаляют
Чаще удаляют для постановки точного диагноза, а так же они могут увеличиваться в размерах, травмироваться при приеме пищи. Но точное решение уже пример стоматолог-хирург после осмотра🙏
Спасибо большое
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Вам тоже здоровья
Благодарю!🌷