Ставят маловерие плоду
Добрый день, подскажите пожалуйста , я сама по себе не крупная , 160 рост и 49 ( родилась 2200кг), сейчас 23 неделя, набрала всего 2кг, еще упал процентиль. Прикрепляю предыдущее узи и новое, подскажите, это нормально или что делать ? Пью фемибион 2триместр и железо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Действительно процентиль набора веса у малыша снизился за период с 19 недели по 22н. Сейчас он составляет 11процентиль, это требует наблюдения, но не является патологическим изменением, учитывая, что вы сами по себе худенькая, то и малыш вполне может быть конституционально миниатюрным, тем более изменений по доплерометрии нет, а это значит, что малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. По первому скринингу какие у вас были риски по задержке роста плода? Сейчас рекомендуется контроль узи с допелрометрией каждые 2 недели, отслеживание шевелений малыша. Как такового лечения нет, важна динамика наблюдения. Старайтесь употреблять больше белка в рационе, часто дробно питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для оценки задержки развития плода используют показатели веса плода и окружности живота к сроку беременности. Диагноз ЗРП ставится на основании, если ОЖ(окружность живота) и/или ПМП (предполагаемая масса плода) ниже 3-го процентиля или если значения ПМП и/или ОЖ <10-го процентиля в сочетании с патологическими показателями кровотока по данным ультразвуковой допплерографии.
У вас по узи вес плода на сроке 22 нед 6 дней 487 гр, это 11 процентиль, это норма, но ближе к нижней границе , ОЖ 170 мм, это 50 процентиль, это средина значения для данного срока беременности. Гемодинамика не нарушена, значит задержки развития нет.
Не переживайте, скорее всего это конституциональная особенность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным УЗИ признаков истинной задержки роста плода нет. Плод развивается пропорционально, допплерометрия нормальная, кровотоки сохранены, анатомических нарушений не выявлено. Снижение процентиля при нормальном допплере и симметричных размерах у женщины небольшой комплекции чаще говорит о конституционально малом плоде, а не о патологии. Гемоглобин 109 - лёгкая анемия беременных, ферритин нормальный, критичного дефицита железа нет. Ваша прибавка в весе тут не при чем. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике: контроль УЗИ и допплера через 2 недели. Именно ухудшение кровотоков или остановка темпов роста имеют клиническое значение. На данный момент беременность по обследованиям выглядит стабильной.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Небольшой набор веса и падение процентиля роста плода при вашем миниатюрном телосложении не являются поводом для паники, так как это может быть как вашей индивидуальной генетической особенностью. Рекомендуется продолжать прием назначенных Фемибиона и железа, вес плода зависит от работы плаценты. Важно что по кровотокам все хорошо и нет гипоксии. Рекомендуется контроль узи и доплера в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если родители не крупные , вы сами родились с небольшим весом , то с большей вероятностью и ваш ребенок будет не крупным . В связи с чем и отмечается динамика уменьшения процентиля на проведенных результатах ультразвукового исследования. В таких случаях контролируют рост плода на ультразвуковом исследовании в динамике , обычно 1 раз в 14 дней