Царапина от уличного кота

Кормили уличную кошку в Турции кормом. Кошка предположительно беременна. Она поела, поласкалась. Не давала трогать животик и в итоге оцарапала руку. Царапина в области кисти, примерно 3 см в длину. До крови. Рану промыл хозяйственным мылом и перекисью водорода. Следить за кошкой возможности нет. Сегодня улетаем в рф. Имеет смысл по прилету бежать ставить уколы от бешенства? Есть видео кошки.

Нет
33 года
17 Мая ·Просмотров: 63·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится,то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя исключить риск заражения бешенством, так как было нанесено повреждение животным, а это является показанием для начала экстренной вакцинации.
Поэтому по приезде в Россию необходимо будет обратиться в травмпункт для начала курса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что царапина так же относится к риску, поэтому профилактика в таком случае целесообразна

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, животное может выделять вирус ещё до появления у него симптомов болезни. Поэтому при оцарапывании кошкой, за которой нет возможности наблюдать, нужно проводить профилактику бешенства. Если вы уже вылетаете в Россию, то нужно обратиться сразу по возвращению домой.