Что вас беспокоит?
Прыщики в паху у новорожденного
Здравствуйте. Нам 22 дня, вчера начали появляться такие прыщики в паху и на ножках в местах соприкосновения с подгузниками. Это потничка или дерматит? Чем можно обрабатывать? Есть спрей Неотанин, присыпка банеоцин, зеленка, йод Ещё начала гуглить, симптомы похожи на везикулопустулез, но красных пятен изначально не было, появились сразу эти прыщички, теперь боюсь. На теле их больше нет нигде, только в паху в местах соприкосновения с подгузником
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что высыпания только в области подгузника, в таких случаях нельзя исключать элементы раздражительного дерматита но с присоединением вторичной инфекции, учитывая что отмечается мутное содержимое, в таких случаях местно рекомендуют использовать фуцидин два-три раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте. Спасибо. А если бы это был везикулопустулёз, то такие прыщики были бы по всему телу? Теперь за это переживаю
Нет, чаще всего при везикулопустулезе высыпания по всему телу
Спасибо 🙏🏼 надеюсь больше нигде не увижу
Будьте здоровы🍀
Спасибо. Скажите, а это может быть от тугого пеленания поверх подгузника на ночь? И писает малыш много, меняем много раз подгузники. Это от перегрева потница может быть?
Ещё просто бывает, что половой член направлен вверх и вытекает из подгузника как раз по той стороне, где эти прыщики появились
Да, конечно, перегрев может быть причиной.
Во время смены подгузника половой член рекомендуют направлять вниз, чтобы не было затекания мочи.
Спасибо. Тогда перестанем пеленать. Надеюсь новых прыщиков не появится. А можно присыпать банеоционом просто? Или всё-таки фуцидин нужен?
Да, допустимо, но если не будет эффекта, то лучше фуцидин.
Пеленание допустимо, если малыш так лучше спит, но можно пеленать с упором на ручки, или использовать кокон-пеленку.
здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, два последних фото. Это вот сейчас на внутренней стороне бедра. Эти прыщички прям по линии края подгузника, где резинка. Красных пятнышек не было, возникли сразу прыщички. Это потница?
Здравствуйте.
Да, также нельзя исключать похожие элементы, как и в паху, в целом тактика такая же как и прежде.
Возможно стоит пересмотреть фирму подгузников.
Воздушные ванны часто принимаете?
Нечасто, теперь будем исправляться
Главное, чтобы моча во время воздушных ванн не раздражала высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятно воспалительные элементы
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны
2) Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней.
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте. То есть это не везикулопустулёз? Если бы это был он, то прыщики такие были по всему телу? За это теперь переживаю. Я банеоцином вчера один прыщик присыпала и он сегодня почти прошел
Вероятнее всего не он
Так как высыпания были бы не только изолировано в этом месте
Банеоцин вместо фуцидина можно
Спасибо 🙏🏼
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо. Скажите, а это может быть от тугого пеленания поверх подгузника на ночь? И писает малыш много, меняем много раз подгузники. Это от перегрева потница может быть?
Ещё бывает такое, что половой член направлен вверх и моча вытекает как раз по той стороне, где прыщики. Это раздражение от мочи?
Да
Может
Алина Тиграновна, здравствуйте. здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, два последних новых фото. Это вот сейчас на внутренней стороне бедра. Эти прыщички прям по линии края подгузника, где резинка. Красных пятнышек не было, возникли сразу прыщички. Это потница?
Элементы такие же
Соответственно тактика такая же
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото – раздражительный дерматит. При везикулопустуллезе, обычно, сыпь всём теле. При этом появляются другие симптомы: вялость, повышение температуры, снижение аппетита.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить уход за кожей, не перегревать ребёнка.
Здравствуйте. Спасибо. Наблюдаю за малышом. Температуры нет, кушает хорошо, только плаксивый, но у нас колики и подозрение на транзиторную лактазную недостаточность. На теле больше таких нет, только на внутренней стороне бедра мелкие прыщики, больше реально похоже на пеленочный дерматит. Пока посыпаю порошком банеоцин, тугое пеленание убрала
Верно, по возможности может быть рекомендовано сдать общий анализ крови.
Надежда Александровна, Посмотрите, пожалуйста, два последних фото. Это вот сейчас на внутренней стороне бедра. Эти прыщички прям по линии края подгузника, где резинка. Красных пятнышек не было, возникли сразу прыщички. Это потница?
Здравствуйте
Да , пока похоже на раздражение от пота
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом, часто из-за перегрева.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка,
При такой картине высыпаний, рекомендуется наносить фуцидин или использовать присыпку Банеоцин, в течение 5-7 дней.
Здравствуйте. Спасибо. Пока наблюдаю, таких больших прыщиков нет новых, но есть маленькие на внутренней стороне бедра, похоже на дерматит/потничку. Прижгла большие зеленкой и обрабатываю банеоционом
Нет, пожалуйста не нужно ничего прижигать. Кожа нежная, чтоб не было рубцов. Достаточно антисептик мирамистин иди хлоргексидин, и антибиотик. Удобно банеоцин он в виде присыпки
Евгения Григорьевна, Посмотрите, пожалуйста, два последних фото. Это вот сейчас на внутренней стороне бедра. Эти прыщички прям по линии края подгузника, где резинка. Красных пятнышек не было, возникли сразу прыщички. Это потница?
Да, в этом месте потеет, а потом натирает подгузником. Фуцидин или банеоцин использовать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит с элементами потницы/раздражения в зоне подгузника, но часть элементов похожа на маленькие гнойнички. В 22 дня такие высыпания лучше оценивать очно, чтобы не пропустить бактериальное воспаление кожи, в том числе везикулопустулез.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще менять подгузник, подмывать водой без мыла, хорошо просушивать кожу, делать воздушные ванны, наносить барьерный крем с цинком тонким слоем. Зеленку, йод и присыпку с банеоцином без осмотра лучше не использовать, они могут раздражать кожу и смазать картину. Неотанин возможен на раздражение, но при гнойничках лучше сначала очный осмотр педиатра.
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 202112 ответов
- 1 Октября 20218 ответов
- 22 Июля 202212 ответов
- 13 Января 202321 ответ