Коагулограмма
АЧТВ понижен 22, 8. Мне 63 года,что делать, может ещё надо что-то сдать. Дайте консультацию пожалуйста
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
АЧТВ 22,8 сек это небольшое укорочение, а не опасное разжижение крови. Наоборот, укороченный АЧТВ иногда говорит о склонности крови к более быстрому свертыванию. Остальные показатели коагулограммы у вас хорошие: фибриноген нормальный, протромбиновое время нормальное, МНО нормальное, тромбиновое время тоже в пределах нормы. Изолированное небольшое снижение АЧТВ очень часто бывает временным и может наблюдаться:
после воспалений или инфекций,
на фоне стресса,
при повышении факторов свертывания с возрастом,
после операций,
при обезвоживании,
иногда просто как лабораторная особенность.
У меня сейчас цистит я лечу его таблетками
Анализ сда оа утром не пила и не ела
В таком случае вероятнее всего повышение на этом фоне. Но в любом случае ничего критичного нет
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае в общем анализе крови значимых отклонений нет.
Укорочение АЧТВ свидетельствует о незначительном разжижении крови, а не а склонности к тромбообразованию.
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты?
Лечу цистит, принимаю монурал, канефрон, упонекст
А кроверазжижающие препараты ??
Не пью
Если надо то какие мне пить
Подскажите мне надо делать узи вен?. я четыре года назад делала все было нормально
Инна, нет. Кроверазжижающие препараты принимать не нужно. Я уточнила чтобы понимать картину. УЗИ вен рекомендуется повторить но в плановом порядке, если нет острых жалоб
Спасибо
Инна, позвольте уточнить достаточное количество жидкости потребляете ??
Начало только дня три пить около 2 л уролог сказал
Поняла вас! В данном случае могу предположить что незначительное снижение АЧТВ неравно тромбообразование, но требует наблюдения.
Считаю целесообразным повторить анализ крови через 14 дней. Принимать препараты для разжижения крови нет необходимости пока.
Большое спасибо
Инна, здравствуйте!
По анализу крови показатели в пределах нормы, признаков воспалительного процесса, анемии нет.
Снижение ачтв незначительное, это не критично, учитывая , что все остальные показатели коагулограммы в норме.
Скажите есть какие-то жалобы по самочувствию?
Жалоб никаких нет сейчас принимаю лекарства лечу цистит
Возможно показатель среагировал на цистит и прием препаратов, не переживайте в этом нет ничего критичного и дообследование это не требует.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в норме,
В коагулограмме незначительно снижен ачтв. Такое изменение может указывать на повышенную свертываемость крови, но остальные показатели в норме. Для уточнения риска тромбозов рекомендуется сдать кровь на д-димер.
Подскажите узи вен мне надо делать
Если д-димер будет повышен - рекомендуется проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изолированное изменение ачтв обычно не говорит о значимых изменениях свертывающей системы. В подобной ситуации обычно рекомендуется динамический контроль коагулограммы и тромбоцитов в общем анализе крови
Спасибо