Коагулограмма

АЧТВ понижен 22, 8. Мне 63 года,что делать, может ещё надо что-то сдать. Дайте консультацию пожалуйста

Гипертония , контролирую , пью ко перенева самую маленькую дозу.
63 года
17 Мая ·Просмотров: 105·Инна

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

АЧТВ 22,8 сек это небольшое укорочение, а не опасное разжижение крови. Наоборот, укороченный АЧТВ иногда говорит о склонности крови к более быстрому свертыванию. Остальные показатели коагулограммы у вас хорошие: фибриноген нормальный, протромбиновое время нормальное, МНО нормальное, тромбиновое время тоже в пределах нормы. Изолированное небольшое снижение АЧТВ очень часто бывает временным и может наблюдаться:
после воспалений или инфекций,
на фоне стресса,
при повышении факторов свертывания с возрастом,
после операций,
при обезвоживании,
иногда просто как лабораторная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

У меня сейчас цистит я лечу его таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анализ сда оа утром не пила и не ела

В таком случае вероятнее всего повышение на этом фоне. Но в любом случае ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае в общем анализе крови значимых отклонений нет.

Укорочение АЧТВ свидетельствует о незначительном разжижении крови, а не а склонности к тромбообразованию.
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лечу цистит, принимаю монурал, канефрон, упонекст

А кроверазжижающие препараты ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Если надо то какие мне пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите мне надо делать узи вен?. я четыре года назад делала все было нормально

Инна, нет. Кроверазжижающие препараты принимать не нужно. Я уточнила чтобы понимать картину. УЗИ вен рекомендуется повторить но в плановом порядке, если нет острых жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо

Инна, позвольте уточнить достаточное количество жидкости потребляете ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Начало только дня три пить около 2 л уролог сказал

Поняла вас! В данном случае могу предположить что незначительное снижение АЧТВ неравно тромбообразование, но требует наблюдения.
Считаю целесообразным повторить анализ крови через 14 дней. Принимать препараты для разжижения крови нет необходимости пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Большое спасибо

Инна, здравствуйте!
По анализу крови показатели в пределах нормы, признаков воспалительного процесса, анемии нет.
Снижение ачтв незначительное, это не критично, учитывая , что все остальные показатели коагулограммы в норме.

Скажите есть какие-то жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жалоб никаких нет сейчас принимаю лекарства лечу цистит

Возможно показатель среагировал на цистит и прием препаратов, не переживайте в этом нет ничего критичного и дообследование это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в норме,
В коагулограмме незначительно снижен ачтв. Такое изменение может указывать на повышенную свертываемость крови, но остальные показатели в норме. Для уточнения риска тромбозов рекомендуется сдать кровь на д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите узи вен мне надо делать

Если д-димер будет повышен - рекомендуется проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное изменение ачтв обычно не говорит о значимых изменениях свертывающей системы. В подобной ситуации обычно рекомендуется динамический контроль коагулограммы и тромбоцитов в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо