Повышен С- реактивный белок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что означает повышенный с-реактивный белок , результат анализа 1,345 мг/л , еще повышен холестерин 6,6

Гастрит, хронический гломерулонефрит
39 лет
17 Мая ·Просмотров: 62·Юлия, Белово

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
СРБ в норме может быть до 5, поэтому это абсолютно нормальный показатель.

Холестерин чуть повышен. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма СРБ до 5мг/л,так что у вас абсолютная норма

Повышенный показатель общего холестерина требует дообследования:сдать ЛПНп,ЛПвП,триглицериды,липопротеин (а) (то есть липидный профиль),пройти УЗИ БЦА и артерий н/к.

Подскажите,вы курите?
Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение с-реактивного белка незначительное.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ обычный или высокочувствительный?

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Срб в норме. По поводу повышения холестерина, рекомендуется сдать липидный спектр, ЛПВП, ЛПНП, ТГ с последующим решением вопроса о назначении статинов.
На данный момент соблюдение диеты.
величить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Здравствуйте. Судя по вашим анализам, небольшое повышение С-реактивного белка указывает на лёгкое воспаление или стресс для организма, а повышенный холестерин говорит о риске сердечно-сосудистых проблем.

Что делать
обсудить с терапевтом или кардиологом, повторно сдать анализы через несколько недель
следить за питанием, уменьшить жирное, жареное, сладкое
поддерживать физическую активность и нормальный вес

В таких случаях применяют препараты для снижения холестерина — Аторвастатин или Розувастатин, иногда антиоксиданты, при выраженном воспалении врач может рассмотреть противовоспалительные средства
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Когда обязательно очно
если появляются боль в груди, одышка, сильная слабость, внезапное повышение температуры

Скорейшего вам восстановления и стабильного самочувствия.
Замечаете ли повышение температуры или дискомфорт в груди? Сдавали ли вы анализ на липидный профиль раньше? Есть ли наследственные сердечно-сосудистые болезни в семье?