Укусил клещ

Здравствуйте! Укусил клещ, не успел впиться, я его смахнула и потеряла. Надо ли пить таблетки какие-нибудь?

Нет
34 года
17 Мая ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было самого присасывания клеща не было, то с большой вероятностью модно сказать что риска нет, не каждый клещь , даже тот что кусает , может привести к болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща собственным самочувствием в течении 3-4 нелель. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Дополнительно рекомендуют через 21 лень сдать ИФА крови на Клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам модно будет в случае необходимости откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях есть риски клещевых инфекций, рекомендуется наблюдать за самочувствием до месяца (повышение температуры тела, сыпь, боли), в срок до 5 дней посетить врача и при отсутствии противопоказаний начать приём например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было присасывания, то риска нет
В таком случае профилактика не требуется