❗️Постконтактная профилактика ВИЧ
Здравствуйте. Сегодня, 17.05 в 5:30 утра (14 часов назад) был половой акт с малознакомым мужчиной без презерватива. Утверждает,что здоров,но его вич статус мне не известен. Сказал ,что иногда балуется легкими на*котиками. Визуально он выглядел здоровым. Контакта моей слизистой с его спермой не было,оральный секс был через презерватив. Очень переживаю,что могу заболеть ВИЧ. Нужно ли мне проходить профилактику? Если нужно,то где взять лекарства?
Здравствуйте ! Риск по вич инфекции есть, но небольшой. В любом случае
Профилактика в подобных ситуациях проводится. Обращаются в течении первых 72 часов в центр спид, Там выдают препараты бесплатно. Купить самостоятельно очень сложно.
Здравствуйте. А почему риск не большой?
Принятый ответ
При однократном половом контакте риск заразиться вич очень маленький
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
Здравствуйте. Я только что вышла из спид центра,мне назначили даквир 1 т/день и Ралтегоафир по 1 т 2 раза в день каждые 12 часов. 28 дней. Подходящая ли это схема?
Еще подскажите пожалуйста,мне выдали ралтегравир срок годности которого заканчивается в этом месяце. Эти таблетки стоит принимать или они не будут эффективны? В спид центре были только эти.
Эта схема в качестве постконтактной профилактики ВИЧ подходит, принимают препараты в течении 28 дней как и расписали.
Ничего страшного что срок годности подходит к концу, это не означает. что таблетки будут неэффективны, их можно принимать.
Благодарю 🌸
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Еще скажите пожалуйста,таблетки нужно одновременно принять или между приемом каждой должно пройти какое-то время?
Их можно принимать вместе, запивая стаканом воды.
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется обратиться в региональный центр по борьбе со СПИД, чтобы назначали постконтактную профилактику и взяли анализы. Оптимально начать лечение в первые 3 суток от момента подозрительного контакта.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что защищенные контакты не являются опасными, в таком случае профилактика не показана
Здравствуйте. Был вагинальный секс без контрацептива .
В таком случае стоит начать пкп
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что непосредственно половой акт был без презерватива, необходимо начинать постконтактную профилактику первые 72 часа, но чем раньше, тем лучше.
В таком случае необходимо обратиться в СПИД- центр для назначения препаратов.
Да, это подходящая схема, самое главное принимать препараты без пропусков в одно и тоже время 28 дней.
После приёма ПКП через 6 недель для своего спокойствия сдайте ИФА тест 4 поколения на ВИЧ- инфекцию
Благодарю 🙏
Еще подскажите пожалуйста,мне выдали ралтегравир срок годности которого заканчивается в этом месяце. Эти таблетки стоит принимать или оно не будут эффективны. В спид центре были только эти.
Принятый ответ
Можно принимать, эффективность не будет ниже, не переживайте
Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражения ВИЧ инфекцией хоть м минимальный есть, полностью его исключить нельзя.Стандартно рекомендуют очно обратиться в СПИД цент по месту жительства,в течении 72 часов, врач осмотри и при необходимости выдаст препараты для прохождения ПКП терапии, стандартный курс терапии составляет 28 дней.После того как закончите прием ПКП терапии рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Здравствуйте. Прописали радтегравир 400мг по 1т каждые 12 часов и доквир 300мг+200мг по 1 т раз в сутки. 28 дней. Подходит ли такая схема?
Здравствуйте! Схема хорошая имеет хорошую эффективность, курс приема 28дней без пропусков, в одно время, курс рекомендуют пропить полностью.
Благодарю 🙏
Принятый ответ