Возможно ВИЧ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если появились симптомы ВИЧ, но это не факт( болит горло) , домашний экспресс тест выявит антитела , тест будет положительным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на ранних этапах тест может быть ещё отрицательный, более достоверный экспресс тест 4 поколения по крови, но более информативно конечно сдать кровь в лаборатории
Человек в общем то принимает терапию, последний анализ был менее 50 копий неопределяемая нагрузка, но все равно переживаю
Если вирус не определяется, то человек не заразен ни при каких контактах
Ирина, спасибо 🌹
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: домашний экспресс-тест может показать положительный результат только тогда, когда в организме выработались антитела. Сразу после возможного инфицирования он может быть отрицательным.
Для точной достоверности лучше сдать кровь в лаборатории через 6 недель после контакта.
Надежда, спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что боль в горле не является симптомом, который указывает на ВИЧ- инфекцию.
Что касается экспресс-теста , если делать его согласно инструкции и в необходимые временные рамки, вероятность того, что результат будет достоверным, велик, но не 100%.
Вам необходимо сдать ИФА тест 4 поколения через 6 недель после подозрительного контакта, чтобы полностью исключить заражение.
Вероника, спасибо 🌹
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если речь идёт о ситуации, когда ВИЧ уже проявился симптомами, то экспресс тест при выполнении согласно инструкции будет достаточно достоверен.
Однако, если вы опасайтесь ложных результатов, лучше сдать в лаборатории ИФА крови на ВИЧ 4-ого поколения. Анализ сдают через 6 недель после рискованной ситуации
Мария, спасибо 🌹
Была рада помочь.
Желаю вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По срокам появление симптомов ВИЧ совпадает с активной выработкой антител. Экспресс тест в таких ситуациях уже может выявить наличие антител, как минимум покажет сомнительный результат, провести его можно.
Инна, я уже сделала тестов 6 все отрицательные
Тогда описанные симптомы не могут быть проявлением ВИЧ инфекции.
А почему связываете симптомы с ВИЧ? Была рискованная ситуация?
ПА неоднократно с ВИЧ положительным человеком, он принимает терапию , но мало ли что то пошло не так , поэтому запереживала
Если он длительно принимает терапию, без пропусков, то у него будет не определяемая вирусная нагрузка.
Такой человек не сможет заразить, т.к. вирус у него полностью подавлен.
Если например бывает пропуск раз в месяц, сильно критично?
Однократный пропуск не снизит эффективность препаратов, это не критично.
Инна, спасибо большое за ответ 🌹
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Как пра домашние экспресс тесты не такие надёжные. Стандартно при возникновении рискованных ситуаций рекомендую сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который делается через 6 нелель от предполагаемой даты заражения. Если данный анализ будет отрицательный , значит ВИЧ инфекции у вас нет.