Прыщ на десне
Не помню когда, но давольно давно появился прыщик на десне, не болит, не мешает, просто есть, а сегодня от него как ниточка кожа отходит. Что это может быть?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, как-то менялось образование в размерах? На ощупь мягкое? Плотное? Не было ли ощущения, что оно заполнено прозрачной жидкостью?
Если пальцем трогать, то твердое
Языком непонятно, оно не сильно выпирает
Принятый ответ
Тогда можно предположить формирование экзостоза(костный выступ). Он, как правило, не приносит никакой опасности. Обычно с этим ничего не делают, просто оставляют под наблюдением. Но если он начнет доставлять дискомфорт, то можно обратиться к стоматологу-хирургу, врач может его удалить.
На счёт слизистой, возможно травмировали. Так как слизистая оболочка полости рта очень нежная, а на костном выступе она может быть так сказать «более натянута», то и травматизация может в данной области происходить чаще.
Если никак не беспокоит, то поводов для переживаний нет🙏
Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста этот "прыщик" на ощупь плотный или мягкий?
И случайно не было травмирования этой области перед появлением "ниточки", отходящей от него?
Плотный, вроде ничем не травмировала
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение.
Визуально по фотографии и описанию похоже на экзостоз- доброкачественное разрастание костной или костно-хрящевой ткани. Локализация чаще всего с язычной стороны нижней челюсти (как на фото). Если экзостоз доставляет дискомфорт, то обычно рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга для его удаления.
По поводу "ниточки" может быть была грубая пища(сухарики/семечки/рыба или курица с косточкой) и в ответ на травматизацию произошло небольшое разрастание слизистой.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Я прикрепила
Образование на ощупь мягкое или плотное?
Плотное, маленькое
Принятый ответ
Если образование на ощупь плотное, то можно предположить экзостоз - костное разрастание. Оно действительно часто выглядит как твердый, безболезненный «шарик», который годами может не беспокоить.
Однако, для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр стоматолога- хирурга. При появлении дискомфорта, болезненности, роста образования или травмировании его пищей/зубной щеткой обычно рекомендуется удаление экзостоза.
Если экзостоз не беспокоит и не увеличивается, возможна тактика наблюдения без вмешательства.
«Ниточка» (отслойка слизистой) возникает при травмировании слизистой над экзостозом
Здравствуйте,Мария!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в данном вопросе.
По фотографии похоже на образование экзостоза. Это доброкачественное костное образование, которое возникает на фоне травматизации кости в этом месте.
Скажите, в размере не увеличивается?
Вроде нет.
Хорошо, тогда рекомендую очно к хирургу, он прощупает это образование. Если будет подтвержден экзостоз, то врач предложит его со шлифовать. Процедура проходит под местной анестезией)
Если не мешает особо, то можно наблюдать.
Принятый ответ
Слизистая в этом месте подвержена частым механическим воздействием, поэтому может иногда «отходить»