Что делать ? Идти делать вакцину или нет

Здравствуйте! Кошки никак нам не дают покоя . Мы были в отеле загородом и пришли в ресторан с ребенком , там были кошки как оказалось, и одна кошка пробегала мимо в кафе она была видимо под столом и от наших шагов побежала под другой стол на выход . В тот момент меня охватит страх и я даже не запомнила из какой стороны она выбежала и могла ли царапнуть ребёнка. Ребенок только отпрыгнул когда я крикнула кошка . Я спросила тебя царапнула , он говорит не видел как она бежала , потому что стоял за мной . Я от страха забыла откуда она выбежала . Помню что она видимо испугалась и пронеслась мимо в открытую дверь. Но потом снова вернулась и легла к другой кошке под стол. Там на месте мне показалось что никто не трогал , но я на всякий с администраторами договорилась наблюдать за ними 10 дней. Администратор ответил что кошки бывают часто , так как их подкармливают там. Но вот вернувшись домой я решила осмотреть ноги сыну и увидела на ноге царапину . Непонятно от кошки ли она. Сын ничего не помнит царапала ли его кошка. Хотя ему 8 лет, не знаю как так не помнить. Наверно я громко крикнула и испугала его. Поэтому он видел уже как кошка бежала под стол а вот откуда она выбежала никто не запомнил. Дома я начала накручивать себя, вдруг все таки это царапина кошки . Она конечно высоковато на 24 см от земли если померить . Крови я не увидела, просто слегка заметная красноватая полоска , протерев спиртом ребенок особо не отреагировал . Не знаю конечно кошка бежав может так задеть когтем ребенка . Сын был в легких штанах , хлопок в 2 нитки. Штаны черные на них ничего не видно. Не знаю как теперь поступить ? Делать ли прививку 😩от бешенства , От столбняка есть. Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста. Может вы что то подскажите Еще мы ходили перед рестораном в бассейн и плавали там,, там он вылезал не по ступенькам, и постоянно прыгал в воду . Поэтому где он получил царапину теперь сказать трудно

38 лет
17 Мая ·Просмотров: 154·Алена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вероятность того, что кошка могла поцарапать ребёнка и он бы этого не заметил крайне маловероятно. Если была бы царапина от животного были бы затяжки на штанах, как минимум. Так же повреждение кожи не похоже на царапину от животного, больше есть схожесть с тем, чтоб ребёнок чуть счесал кожу, когда был в бассейне.
Если бы была царапина от животного при обработке она бы щипала, так как было бы повреждение от когтей.
Так как не было подтвержденного контакта с животным вакцинация не требуется.

Если мне через 10 дней пришлют эту кошку то можно забыть об этом ?

Сейчас просто осмотрела брюки и как будто есть какая то небольшая зацепка и снова накрутила себя

Если через 10 суток с животным всё будет хорошо о вакцинации можно не думать.
Но это и так не царапина.

Спасибо большое ☺️ я тоже так думаю , просто накрутила себя . Ребенок говорит что никто к нему не подходил

Вы родитель и переживаете за своего ребёнка, это нормально , но ситуация действительно риска не представляет!
Если вам будет спокойнее , конечно узнайте о жизни кошки через 10 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по фото не кошачья царапина, а поверхностная ссадина (возможно, ребёнок обо что-то обтёрся в бассейне), не заметить нападения животного также невозможно, это болезненно. Плюс нет повреждений на брюках, которые были бы в любом случае, если бы кошка поцарапала.
Так что поводов для тревоги по поводу бешенства в описанном случае нет, вакцинация не требуется.

Можно уже сейчас об этом забыть, ситуация не рискованная в плане бешенства.

Если это поможет Вам успокоиться, то можно узнать о здоровье кошки через 10 дней.
Но, повторюсь, объективно тут нет никакой опасности.

Потому что это не похоже на царапину от кошки по фото ? И не видно крови ? Но если кошки бегут так высоко они не могут лапы задрать, это ей прыжок какой то нужно сделать. Наверное ребенок тогда бы почувствовал сразу удар по ноге лапой

Потому что в центре нет следа от царапины. Это повреждение нанесено каким-то широким предметом, в то время как коготь коши острый и тонкий, он оставляет тонкий и глубокий след.
При случайном ударе лапой вообще не было бы никаких следов. Если же кошка бьёт лапой целенаправленно, то она выпускает когти.

Да она не останавливалась , она просто пробежала к выходу видимо увидев нас, может испугалась. На фото конечно я приближала фото для вас . Снимала в разном формате на 1ку, 2ку и тройку. Чтоб можно было рассмотреть . Вы это поняли . Так то это совсем маленькая линия .

Сейчас загружу новое фото как выглядит это сегодня

Я все фото внимательно посмотрела, это точно не след от оцарапывания кошачьим когтем.

Сейчас загрузила фото , как изменилось сегодня

Посмотрите пожалуйста и я их потом удалю , чтоб не путать других врачей . Но там уже красноты нет и особо не понятно

По свежим фото не осталось практически никаких следов, что также говорит о том, что это была очень поверхностная ссадина без нарушения целостности кожи. Просто верхний роговой слой немного был содран и уже почти восстановился.

Спасибо видео кошки прислали , пока ласковая бегает

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографиях, которые вы прислали видна поверхностная ссадина, признаков повреждения кожных покровов нет. Вероятнее всего, ребенок действительно немного оцарапался в бассейне. Царапины кошек выглядят по-другому. И а ситуации, которую вы описали исключено, что кошка пробегая успела царапнуть ребенка.

Поэтому про эту ситуацию можно забыть, ничего делать не нужно. Все хорошо

Вы и сейчас можете забыть об этой ситуации. Ссадина на ноге - это не кошачья царапина.
Понимаю, что вы тревожитесь, но в данной ситуации нет повода для беспокойства

Я все таки уточню у администратора , спасибо большое ☺️

Да, конечно. Понимаю, что вы тревожитесь и хотите учесть все возможные варианты.
Вы можете связаться с администратором по поводу судьбы кошки, если это поможет не беспокоится п поводу произошедшего.

Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!

Спасибо 🙏🏻 большое сейчас уже даже красноты нет. Кошачья царапина обычно долго останется красной ?

Конечно. Кошачья царапина будет заживать несколько дней, покрывшись корочкой.
А еще можно подумать о том, что кошки редко оставляют царапину одним когтем. Чаще всего на коже несколько длинных тонких относительно параллельных царапин.

Ну да тем более пробегая , как она высоко бы задрала лапы , для этого как минимум нужно остановится , либо оттолкнуться от ноги

Конечно, вы совершенно правы. Если кошка не останавливалась, то у нее не было возможности поцарапать вашего сына.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет характерных царапин, которые оставляют кошки, это не след от когтей, это вероятнее всего какое-то бытовое повреждение/ссадина.
В таких ситуациях с учетом того что ребенок отрицает контакт с кошкой показаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства нет.
На всякий случай можно уточнить через 10 дней о судьбе животного, и отпустить ситуацию.

Да я попросила администратора посмотреть за кошками.

Скорее всего не было никакого контакта с кошкой, зацепка могла быть от чего угодно, а повреждение не похоже совсем на царапину, такие ссадины кошки не оставляют тем более не заметно. Все должно быть хорошо.

Спасибо фото кошки уже прислали и видео , она бегает , играет . Буду наблюдать за ней

Да я сегодня даже не смогла найти где это было на ноге , все пропало или совсем чуть заметный след , но не похож совсем стал на царапину

Красноты совсем нет, поэтому было сложно найти сегодня это место слегка нашла потому что пометила ручкой вчера 😀. Может пленка какая то образовалась , но не корочки ничего нет и совсем стало незаметно

У меня просто кошачья царапка от домашней кошки проходила неделю , у детей наверное быстрее. Но все равно что то должно было быть сегодня видно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не заметить контакт с кошкой очень сложно. Если вы не видели как кошка царапала ребёнка, то в подобных ситуациях не рекомендуют проведения вакцинации. Вакцинация показана только при фиксированном контакте с животным. Не накручивайте себя.

Но вакцинацию не проводят потому что «показалось»

Но какая то царапина есть, вдруг от кошки

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по фото царапина не свежая и так как не было явного контакта, то профилактика не целесообразна

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по Описанию это не должно быть связано с животным

Спасибо 🙏🏻 кошку сегодня прислали видео , понаблюдаю за ней. Бегает играет

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что опасного контакта не было: укуса, явной царапины вы не видели, ребёнок ничего не почувствовал, крови нет, были штаны, царапина поверхностная и могла быть из бассейна.Риск бешенства в такой ситуации крайне низкий.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать кошку 10 дней. Если она жива и ведёт себя обычно, прививка от бешенства не нужна.Если кошка исчезнет, заболеет, станет странной или умрёт , тогда рек очно об, в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. На данный момент показаний для экстренной вакцинации по бешенству нет.

Сегодня фото кошки прислали , будем наблюдать спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! С большой вероятностью все с ней будет хорошо.

Т. Е если выживет за 10 дней кошка , то можно не переживать ? А нужно позвонить на 11 день ? Если произошло 17 мая , то 28 мая нужно уточнить ?

Все правильно, если животное больно бешенством, то оно обычно за 10 дней погибает, именно поэтому и рекомендуют наблюдать 10 дней.