Красные пупырышки в глотке

Здравствуйте, мне 20 лет, около 3 недель начала заметила красные пупырышки в глотке, горло красноватое, но вообще никак не беспокоит, хочу добавить что курю электронные сигареты, скажите пожалуйста что делать, что это такое? Это не может быть рак?

Нет
20 лет
18 Мая ·Просмотров: 129·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу .Более вероятно речь идет о лимфоидных фолликулах.
Лимфоидные фолликулы это такая же лимфоидная ткань как миндалины,она расположена по всей глотке и вправе реагировать на какие либо провокации так как является защитной,иммунной.
После того как болело гордо или была ОРВИ они могут быть воспалены. Также при заложенности носа,стекании по задней стенке глотки из носа,при забросе кислого содержимого из желудка.
Все это патологические процессы на которые может реагировать лимфоидная ткань,это нормально
Если нет боли в горле,дискомфорта,то лечения не требуется,они сами придут в норму,если есть дискомфорт то нужна противовоспалительная терапия глотки.
Рассасывать рекомендуется противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Прикрепила фото

Да,по фото имеет место лимыоидные фолликулы задней стенки глотки. Это онкопроцесс,переживать не стоит. Электронные сигареты тоже могут быть причиной так как в составе паров химические вещества,которые раздражают слизистую,возможна местная реакция.
Также не исключены вышеперечисленные причины.

Подскажите пожалуйста, прохожу на работу мед комиссию, в носу нашли стафилококк, во рту нету, может ли это быть как то связано?

Нет,стафилококк не дает таких симптомов,более того он является условно патогенной флорой и может жить и в носу и в глотке. По приказу мед осмотров при поступлении в пищевую сферу его быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами образования могут быть лимфоидные фолликулы, они могут увеличиваться на фоне раздражения , когда вы курите.
Если они Вас никак не беспокоят , то рекомендуется динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Возможно речь идёт о лимфоидных фолликулах, которые могли увеличиться в ответ на раздражение. Дым от электронных сигарет тоже может вызвать раздражение в горле.

Прикрепила фото

По фото действительно увеличены лимфоидные фолликулы, данных за злокачественный процесс нет.
Если горло не беспокоит, то рекомендуется соблюдать щадящую диету, уменьшить курение, а лучше бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Обычно признак хронического фарингита ,а не рака, на фоне постназального затека, рефлюксной болезни желудка.
Курение тоже часто может привести к таким проявлениям.

Нет ли проблем с носом, ощущения стекания слизи по носоглотке?
Нет ли хронических заболеваний органов ЖКТ? Изжоги?

Здравствуйте, прохожу комиссию на работу, нашли стафилококк в носу, может ли быть как то связано? Соплей нету, изжоги тоже никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки. На задней стенке глотки налетов, изъязвлений нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.
Курение является раздражающим фактором для слизистой глотки и лимфоидных фолликулов. Рекомендуется исключить курение.

Здравствуйте, описанные симптомы более характерные для воспаления задней стенки глотки (фарингита). Данных за онкопатологию нет. На фоне курения слизистая задней стенки глотки реагирует на раздражитель в виде никотина.
Для снятия воспаления желательно отказаться от курения.
Для нормализации микрофлоры в горле рассасывание Лизобакт по 2 таблетки *4 раза в день неделю.
Полоскание горла теплой минеральной водой без газа (Ессентуки) 3 раза в день.