УЗИ в 39.4 недели

Здравствуйте,вчера положили на госпитализацию ,срок беременности 39.4 Сделали ктг ,все было хорошо. На узи сейчас ,при измерении я услышала ,что голова на 37.2,окружность живота 37.4,т.е ребенок на 2 недели меньше чем по сроку . Чем это опасно? Является ли это задержкой развития ? Будут стимулировать ?

Тонзиллит
28 лет
18 Мая ·Просмотров: 59·Екатерина, Кемерово

Здравствуйте, изолированно показатели не оцениваются, оцениваются все в совокупности размеры. До 14 дней разница в норме может наблюдаться и это не говорит о задержке развития. Могли бы вы к вопросу прикрепить протокол ультразвукового исследования, что в оценить размеры малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,мне не дали ,сказали все у врача .

Екатерина, разница до 14 дней в норме может наблюдаться и обычно не указывает на задержку развития

Екатерина, добрый день.
Нет, это не считается за задержку развития плода. В норме на 2 недели могут отклоняться фетометрические показатели в ту или иную сторону.

Если не будет для этого показаний, стимуляцию нет необходимости проводить

Здравствуйте, Екатерина! Какой предполагаемый вес плода? Есть ли нарушение кровотоков по уздг?
Если кровотоки в норме, то отставание в росте как правило является конституциональным, а не задержкой роста плода, для которой характерно также нарушение кровотоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,мне не сказали ,все у врача .
По месячным срок 38.5 ,а по первому скринингу 39.4
А ребенок какие-то показатели на 37.4,бедренная кость на 38.5

Задержка роста плода ставится, если окружность животика менее 10 процентилей и есть нарушение кровотоков или окружность животика менее 3 процентилей и нормальный кровоток, все остальное это просто маленький плод конституционально. То есть не патология. Если есть возможность, узнайте у доктора окружность животика и массу или прикрепите узи, должны разрешить сфотографировать из истории болезни.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, отличие на 2 неоели является нормой
В подобных случаях рекомендую контролировать узи и записывать КТГ
Данные показатели узи не являются показаниям для родоразрешение
Самое главное , чтобы не были нарушены кровотоки

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток!
Расхождение в сроках на +-2 недели не является отклонением, а так же учитывая, что срок уже достаточно большой, то возможно имеет место быть и конституционные особенности малыша. Изолированно не оцениваются данные размеры, а в совокупности с другими показателями: это и количество амниотической жидкости, отсутствие или наличие нарушений в кровотоках, состояние плаценты. Конечно бы, хотелось бы увидеть заключение ультразвукового исследования.

Что касается стимуляции, то она проводится только по показаниям, вышеописанные показатели не являются поводом для стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,Наталья !
Подожду ,когда сбросят узи .
Иаж 14 ,маловодия нет .
В плаценте гиперэхогенные включения .
Это все ,из того,что я услышала .
Кровотоки тоже делали ,ПИ КСК в артериях пуповины 1.04
КТГ делали вчера ,все хорошо по нему .

Чем опасны такие размеры ?
Это не значит ,что ребеночек не развивается уже 2 недели ?

Екатерина, по вышеприведённым данным не выявлено отклонений. Обычно, если что-то критичное выявляется по УЗИ, то конечно принимаются экстренные меры. К тому же, с учетом хорошего КТГ, с большей доли вероятности у плода всё в порядке.

Расхождение в сроках +- 2 недели это допустимый интервал, и учитывая срок беременности, малыши могут расти уже индивидуально, с конституционными особенностями и это совершенно не говорит о том, что у плода отклонения. С учётом представленных данных УЗИ и КТГ малыш развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок вес 3340
Однократное обвитие тугое
По кровотокам нарушений нет

Екатерина, главное, что нет нарушений кровотока и хорошая КТГ, это значит, что малыш не страдает от гипоксии. Вес малыша в норма для данного срока беременности.