Впч 16 тип

Здравствуйте помогите разобраться диагноз рак или что это ? Что это поставили под вопросом Прописали виферон свечи . И изопрмозин Впч 16 подтвержденый 3 года , и только сейчас прописали свечи ! Так как врачи уходят в отпуск мне примерно биопсию сделают только в июне 20 числах, платно в городе у нас не делают Фото колькоскопии приложу, не могу понять что написала врач

Нет
30 лет
18 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В заключении кольпоскопии под вопросом LSIL, то есть по сути это подозрение на дисплазию шейки матки лёгкой степени, это самый благоприятный вариант и действительно в подобной ситуации нужно провести биопсию и посмотреть что будет по результату (так как это диагноз подтверждается только и только с помощью биопсии), далеко не всегда дисплазия подтверждается, но даже если подтвердится лёгкая степень, то сильно беспокоится не стоит, часто лёгкая степень дисплазии проходит самостоятельно, мы проводим наблюдение чаще всего, если она не регрессирует за определённое количество времени, тогда изменённый участок иссекают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос пожалуйста 🌹Стоит ли пить таблетки и свечи использовать может тогда вообще не стоит , раз не лечится , так же гениколог сказала что низкий фиритин у меня 32, так же прописала витамины группы В, и витамин Д -10000 , сказала что фиритин низкий у меня и темные круги под глазами)

На самом деле это верно, по сути никакие препараты своей эффективности в отношении ВПЧ не доказали, к сожалению.
32 не самый низкий результат, но близится к нему🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще был 33 тип Впч он ушел а 16 не уходит , я не знаю уже что делать

Принятый ответ

Понимаю, к сожалению так, только наблюдать, а если что-то и возникает соответсвенно удаляем, вирус уходит как правило, дальше - рассмотреть вакцинацию.

Здравствуйте, вирус папилломы человека 16-го типа относят к высоко онкогенным штаммам ВПЧ и при его наличии обязательным является взятие биопсии не менее чем с 2-4 точек, а также эндоцервикального образца. По данным кольпоскопии отмечаются изменения, которые могут указывать на дисплазию шейки матки. Но достоверно установить есть или нет изменения можно только по результатам гистологии, а гистология проводится после взятия биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте, по заключению кольпоскопии выявлены изменения, характерные для дисплазии лёгкой степени. Учитывая наличие ВПЧ и участки шейки матки с изменениями в таких случаях, действительно, рекомендуется прицельная биопсия шейки матки, и уже по результатам гистологии после биопсии определяется дальнейшая тактика.
Если подтвердится лёгкая дисплазия, то она является обратимым состоянием и обычно рекомендуется динамическое наблюдение.
От ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью, ни свечи, ни таблетки, ни уколы не влияют на элиминацию вируса из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, именно так, не стоит, поскольку эффективность их, к сожалению, в отношениях лечения ВПЧ не доказана.
Ферритин снижен незначительно, норма от 40, но всё же это говорит о латентном дефиците железа, а также витамин Д необходимо восполнять дефицит, поскольку это может влиять на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день!
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию (преимущественно жидкостная) и кольпоскопию.
По кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- ацетобелый эпителий грубый, и уже наличие этого признака является показанием для биопсии шейки матки. Это вовсе не говорит об онкологии, ведь ВПЧ, ацетобелый эпителий на кольпоскопии могут соответствовать дисплазии легкой степени тяжести (не является предраковым состоянием), дисплазии умеренной и тяжёлой степени (предраковые состояния). Но при удалении подозрительных участков мы получаем и диагностику, и лечение (если удалены все нехорошие участки, то наступает выздоровление).
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Здравствуйте. ВПЧ 16 типа относится к высокоонкогенным типам и требует дообследования . Вы сдавали онкоцитологию? По результатам кольпоскопии требуется проведение биопсии. От полученных результатов дообследования будут зависеть дальнейшие действия. На сегодняшний день лечения от ВПЧ не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я не знаю точно вроде не брали онкоцитологию , Можно еще вопрос пожалуйста 🌹Стоит ли пить таблетки и свечи использовать может тогда вообще не стоит , раз не лечится , так же гениколог сказала что низкий фиритин у меня 32, так же прописала витамины группы В, и витамин Д -10000 , сказала что фиритин низкий у меня и темные круги под глазами)

При обнаружении ВПЧ обязательно прохождение онкоцитологии и кольпоскопии. Если по результатам обследования нет отклонений то назначается динамическое наблюдение с проведением онкоцитологии и кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев. Только ваш иммунитет способен самостоятельно справится с данным вирусом,поэтому лучше заняться укреплением иммунитета, исключил все вредные привычки.
Уровень ферритина не совсем низкий.