Стригущий лишай у ребёнка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , как быть? У ребёнка 12 лет стригущий лишай на руке, лечим уже больше месяца . Мазали серной мазью , акримиколем и йодом, сейчас этим же, только без серной мази. Может мазь надо поменять? Врач говорит,что не надо. И назначила пить таблетки гризеофульвин. Но очень не хочется травить ими ребёнка. Тем более из-за одного единственного пятна. Подскажите пожалуйста, что делать.
Екатерина, здравствуйте. Если очаг на руке с поражением пушковых волос, то обычно назначается системная терапия. Так как местные кремы не проникнут в фолликулы. Для определения поражения необходимо посмотреть свечение под лампой Вуда. При одном очаге можно пробовать без системной терапии. Вместо йода лучше использовать раствор Бетадин, так как он без спирта, раствор должен захватывать 1 см здоровой кожи. Сначала наносите Бетадин, затем сверху серно-салициловую мазь. Проводите эпиляцию волосков о очаге. Не мыть пораженное место. Также очень важна дезинфекция в доме. Стирка белья постельного и нательного, одежды с кипячением, глажка несколько раз с двух сторон с паром. Лечение обычно занимает до 6 недель. Если Вы все делали правильно, но результата нет, тогда есть необходимость в системной терапии.
Большое спасибо! Забыла написать, что соскобы все отрицательные, делали 4 раза. Лампой Вуда светили, там есть зеленое свечение. А акримиколем продолжать мазать?
Соскобы могут быть отрицательные, если используете противогрибковые мази, антисептики перед анализом. Но если есть свечение, то лечение продолжают. Можно заменить акримиколь на ламизил, разрешен с 12 лет.
Огромное спасибо! Благодарю!
У меня дома есть Тербинафин. Как я поняла, это действующее вещество Ламизила. Можно Тербинафином мазать или лучше именно Ламизил купить?
Главное, чтобы это был монопрепарат, не комбинированный с кортикостероидами.