Есть наличие тромбов или развития
WBC 8, Neu 5.39, Lym 0.6, Eos 0.1, Bas 0.03, Neu 67.3, Lym 23.5, Mon 7.5, Eos 1.3, RBC 3.93, HGB 123, HCT 36.9, MCHC 333, RDW-SP 45.2, PLT 231, MPV 12.8, PCT 0.296, P-LC 107, P-LCR 46.3 COЭ 12
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным значениям основные показатели анализа крови в пределах нормы (если оценивать норму для женщин); признаков каких-либо заболеваний или нарушений нет.
Для более обстоятельной оценки прикрепите, по возможности, сам результат анализа.
Принятый ответ
Добрый день , Александра
Указанные Вами данные считается нормой для людей старше 18 лет
Для более точной оценки и рекомендаций при необходимости , нужно изучение бланка результатов
Тромбоз не ставится по клиническому анализу крови
Напишите жалобы и Прикрепите пожалуйста анализы
Головные боли, бывают головокружение, шум в ушах
Это больше похоже на признаки дефицита железа
Рекомендуется сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Ранее дефицитом железа страдали ?
Симптомами тромбоза являются:
Боль в голени или бедре, усиливающаяся при стоянии и ходьбе, иногда судороги
Отёк одной ноги (или редко -руки), увеличение объёма по сравнению с другой стороной.
Покраснение или, наоборот, синюшность/фиолетовый оттенок кожи, местное повышение температуры в области поражения.
Тяжесть, ощущение распирания , похолодание или покалывание/онемение конечности.
Если их нет, то нет подозрений на тромбоз
Да давно очень
Тогда сдайте выше анализы и если будет Ферритин ниже 30мкг/л , то начните лечение
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели соответствуют нормальным, желательно оценивать анализы по референсным значениям конкретной лаборатории.
Но исключить тромбоз или его развитие только по ОАК невозможно.
Обычно признаки тромбоза оценивают по другим показателям :
D-димер, коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген), а иногда УЗИ сосудов.
Все зависит от симптомов .
Если есть симптомы: боль или отек ноги, покраснение, одышка, боль в груди, внезапная слабость, нужно срочно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. По анализу крови не определяются показания к назначению кроверазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
По количеству Тромбоцитов, а также коагулограмме нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, приём кок.