Родинка в родинке

В родинке 3мм появилась черная точка,что делать ???

Нету
32 года
18 Мая ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Визуально по фото настораживающих признаков нет, не переживайте. Так может выглядеть смешанный пигментный невус, и более темная его часть говорит лишь о плотности пигмента. С онкологической точки зрения это не опасно, но для исключения любого неблагополучия рекомендуется плановый визит к дерматологу с целью проведения дерматоскопии. По результатам осмотра будет больше понимания о природе образования и его можно будет только наблюдать .

Здравствуйте, по представленным Вами фотографиям, такая картина может быть характерна для кератомы (себорейный кератоз) - доброкачественное новообразование кожи, в рак как правило никогда не перерождаются. Черные точки часто появляются в таких образованиях из-за закупорки пор. В таких случаях обычно рекомендуется осмотр врача-дерматолога, проведение дерматоскопии, после чего решается вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Кератомы, как правило, либо оставляют под наблюдением, либо если она доставляет дискомфорт ( шелушится, травмируется одеждой или смущает эстетически), рекомендуют удаление данного образования.

Здравствуйте. По фото признаков явного злокачественного процесса нет. точка внутри невуса может быть связана с неравномерным распределением пигмента, это встречается в доброкачественных родинках.
Но если изменение появилось недавно, лучше планово показать образование дерматологу для дерматоскопии.

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественной кератомы, визуально-это не невус.
Появление темных образований часто связано с наличием травматизации, гиперкератоза, появлении гиперпигментации.
Никаких признаков злокачественного процесса визуально на фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки с большой долей вероятности меланоцитарного образования - то есть родинки
Нередко внутри невуса (родинки) могут появляться участки более интенсивной пигментации
И в большинстве случаев это ни о чем плохом не говорит
Однако подобные изменения (учитывая очень малый размер и субъективизм оценки по фото) - показание для проведения дерматоскопии в плановом порядке