ГИПЕРПЛАЗИЯ
Добрый день,уважаемые врачи!Очень нужно ваше мнение.Жен,41 год,2 родов,последние месячные 06.10.2017г. Сделала УЗИ 18.10.2017: тело матки определяется, границы четкие,контуры неровные,размеры увеличены. 74-70-84мм. Структура миометрия изменена за счет множественных, гиперэхогенных интерстициальных узлов max d-40*38 мм по левой боковой стенке. М-эхо толщина 18мм,эхоструктура не изменена.Эндометрий не соответствует фазе менструальног цикла.Полость матки не изменена. Шейка определяется,структура не изменена. Левый яичник 32*19*20,правый яичник 20*15*10. Патологические образования малого таза не определяются. ВРВ до 5,4 мм.Свободная жидкость не определяется.. Заключение: Миома матки 7-8 нед.ЭХО признаки гиперплазии эндометрия.ВРВ малого таза 1 ст. Сейчас меня беспокоят боли внизу живота, в пояснице,выделении нет. Была у гинеколога- назначил юнидокс,флемоклав на 7 дней.Затем дюфастон по 1т.*4 раза в день.После этого осмотр и УЗИ. Боюсь упустить время.Это лечится? Какие исследования еще необходимы? Спасибо Вам за ответ!
Ольга, добрый день! Гиперплазия эндометрия-показание к диагностическому выскабливанию полости матки! Мне не понятно назначение Дюфастона , да ещё и в такой дозировке ( х 4 раза в день )!Дюфастон может ( но не всегда) спровоцировать рост миоматозных узлов. Если вы уже начали приём лекарств, то уже допейте , дождитесь очередную менструацию и сделайте ещё раз УЗИ на 5-7 день менструального цикла. При подтверждении гиперплазии - диагностическое выскабливания!
Ирина, мой гинеколог сказала,что нужен гормональный кюретаж,затем начнутся месячные. После их окончания осмотр и УЗИ.А вообще в дальнейшем мне предложено удаление матки. Теперь я в раздумьях,дюфастон еще не начала пить,еще остался один день приема антибиотиков.
У вас регулярные месячные?Сколько дней идут? Обильные? Беспокоят ли вас межменструальные кровянистые выделения?или может быть отмечается быстрый рост узлов? Почему ещё не начали приём Дюфастона?, должны были начать с 16 дня цикла, у вас уже 18-й, гормональный кюретка-это хорошо, но вам , я думаю, достаточно будет 1 т х 2 р в день. . Удаление матки в 41 год... я бы попробовала начать с препарата Эсмия ( после того, как вы разберётесь с гиперплазией).
Ирина, да,месячные регулярные, по обильности-как обычнов Один цикл обильнеее,в другой меньше),без сгустков,5-6 дней. Гдето примерно на 10-13 дни каждый месяц бывают 1 день сукровичные выделения( мне достаточно ежедневки). На УЗИ от 2015г миоматозный узел был 25мм в области н/3 и перешейка, сейчас40*38мм по левой боковой стенке.. Дюфастон мне назначен с 20 дня в течении 5 дней.,сразу же после окончания приёма антибиотиков. После гормональной кюретки нужно всё равно выскабливание? Ведь после гормональной кюретки,я так понимаю,выскабливать будет нечего?
Ольга. гормональный кюретаж эффективен в 50%. Отпишитесь пожалуйста после контрольного УЗИ!
Ирина, спасибо. Обязательно отпишусь
Ирина, здравствуйте! Можно ли в моем случае сделать вместо РДВ с гистероскопией аспирационную биопсию Пайпель.? Будет ли она также информативна,как РДВ?
Добрый день! В вашем случае лучше сделать РДВ, оно является лечебно-диагностическим, уберётся лишняя ткань полностью и отправится на гистологическое исследование. Пайпель менее информативная процедура, так как мы получаем меньше материала и пайпель всю лишнюю ткань не уберёт . Пайпель люблю делать, когда в заключении УЗИ стоит знак вопроса . А у вас тут без вопроса , М -эхо очень толстый. Сделайте контрольное УЗИ, вдруг сработает гормональный кюретпж и не придётся делать РДВ... УЗИ обязательно не позднее 7 дня цикла !
Ирина, спасибо,я поняла