Болит горло
Срок 17 недель беременности, болит горло. Можно ли принимать лизобакт ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации,Лизобакт разрешен на 17-й неделе беременности.
Принимать можно по 2 таблетки 3–4 раза в день,медленно рассасывая их до полного растворения и после этого ничего не есть и не пить в течение 30 минут.
Дополнительно можно полоскать горло теплым раствором фурацилина или отваром ромашки и пить больше теплой жидкости.
Если поднимется температура выше 38,появится налет на миндалинах или станет тяжело глотать,рекомендуется сделать стрептатест,если он положительный,то рекомендуется антибиотик амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте, Лизобакт(это препарат, в состав которого входит лизоцим). Лизоцим- это фермент, который входит в состав слюны и является природным антисептиком) не противопоказан во время беременности. В похожей ситуации обычно назначается по 2 таблетки 4 раза в день, рассасывать.
Полоскание горла теплой минеральной водой без газа (Ессентуки, Боржоми) 4 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лизобакт таблетки для рассасывания допустимы при беременности по 1-2 таблетке 4-5 раз в день до 5-7 дней. Также рекомендуется соблюдать щадящую диету, полоскать горло травяными растворами, например, ромашкой.
По возможности выполнить стрептатест для исключения бактериальной инфекции горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лизобакт разрешен при беременности. Принимать по показаниям рекомендуется.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния.
При болях в глотке рекомендуется выполнить стрептотест,исключить стрептококк,так как он может вызывать определённые проблемы.
Как дышит нос,нет ли насморка?