Сниженный ферритин, стоит ли делать капельницы

Здравствуйте. Феррртин 8, гемоглобин 120. Хронические заболевания цистит. В прошлый раз делали внутримышечно уколы форум лек, ферритин вырос до 10. Можно ли заменить ферум лек на феринжект внутривенно.

18 Мая ·Просмотров: 146·Елизавета

Здравствуйте!
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.

Стоит помнить что пероральные формы - самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я правильно понимаю, что сначала должны назначить таблетки, а только потом, если не помогает , то назначают капельницу?

Да, верно. Таблетки/сиропы/капсулы - являются приоритетным лечением первой линии.

Добрый день!
По имеющимся данным есть латентный дефицит железа, когда гемоглобин 120 и ферритин ниже 30мкг/ л
Лечение рекомендуется начать с пероральных форм препаратов
Если плохо будете переносить или неэффективны будут, то можно рассмотреть капельницы
Один из эффективных и безопасных Феринжект
Он расчитывается на вес и гемоглобин
Ранее таблетки принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таблетки не принимала, так как (забыла написать) гастрит, и геморлабин был 108, назначили сразу уколы феррум лек(хорошо перенесла) , но ферритин практически не вырос,только гемоглобин поднялся,назначали фолиевую кислоту, от нее эффекта не было

Лечение сначала поднимает гемоглобин, потом если продолжить и Ферритин
Видимо доза была недостаточная
Если дефицита фолиевой кислоты не было, то практически никак не влияет показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Было сделано 10 уколов феррум лек , затем врач сказала, что так как гемоглобин пришел в норму то ферритин сам поднимется, больше ничего не назначали, сейчас ферритин упал опять до 8

Доза расчитывается на исходный гемоглобин и вес текущий

Вам сейчас предложить таблетки или рассчитать дозу капельницы?
Как Вы продолжите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хотелось бы продолжить лечение капельницами, так как от таблеток боюсь побочки со стороны жкт,
Сейчас вес 46 кг, рост 158
Помогите пожалуйста рассчитать дозу капельниц, и желательно чтоб дозировка была не на 1 капельницу , а несколько . И через сколько нужно делать контрольный анализ фериитина?

Сейчас

Вам необходимо 830мг железа
Можно округлить в меньшую сторону и 800мг сделать

Феринжект 200мг -4мл +физ раствор 100,0 внутривенно капельно 4 раза с интервалом 1-3 дня и
Контроль клинического анализа крови и Ферритина через 1 мес после первой капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а нагрузка на печень идет больше при таблетках или при капельницах?

Учитывая длительность приема препаратов пероральных
То от них чуть больше
Хотя это те препараты,которые практически не влияют на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Практически не влияют, это которые перорально или и капельницы тоже?

Оба вида

Просто есть препараты , которые гепатотоксичны
Но препараты железа не относятся к таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

На здоровье и Скорейшего восстановления!

Здравствуйте.
Внутримышечное введение пераратов железа в настоящее время не рекомендуется — эффективность его низкая, а нежелательные явления встречаются часто.
В первой линии лечения назначается обычно прием препаратов железа внутрь, это наиболее естественный и безопасный способ восполнения дефицита железа; при нормальном уровне гемоглобина (120 г/л и более) — курсом около 2 месяцев, после чего рекомендуется контроль уровня ферритина, его целевое значение более 30-40.
При неэффективности приема внутрь может быть назначено внутривенное введение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Уже увидели из интернета, что внутримышечно не назначают, но к сожалению в наших больницах врачи продолжают его назначать. И рекомендуют вместо таблеток.
Поэтому и хотелось услышать мнение, стоит ли при таких показателях переходить на внутривенно феринжект или достаточно настаивать на назначении таблеток например.

При нормальном гемоглобине и сниженном ферритине в первой линии назначают препараты для приема внутрь (таблетки или жидкие формы); этого, как правило, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии эффекта от таблетированных форм или при их непереносимости железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто используются препараты: ликферр, венофер, феринжект. Внутримышечное введение железа противопоказано из-за низкой эффективности и риска абсцессов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать