Диагноз уточнение

Сегодня муж прошел кт обследование. В заключении написано картина Bl.селезеночного угла ободочной кишки с вторичным поражением лимфоузлов это диагноз онкология?

63 года
18 Мая ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Эта фраза по данным КТ означает, что есть значимое подозрение на злокачественную опухоль селезеночного изгиба ободочной кишки с метастазами в рядомлежащие лимфоузлы

Такое описание КТ - повод для дообследования в объеме:
- колоносокпия с биопсией (если не была выполнена)
- МРТ таза с контрастом
- КТ легких
МРТ и КТ призваны исключить отдаленные метастазы, а колоноскопия достоверно подтвердить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

Это самое приоритетное исследование в подобных ситуациях

Здравствуйте.
Прикрепите протокол КТ к вопросу.
Но обычно данная формулировка означает наличие опухолевого субстрата в кишечнике.
Для того, что бы определить тип опухоли, требуется проведение колоноскопии с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

Дополнительно рекомендуется проведение МРТ ОМТ с контрастированием.

Здравствуйте!

По описанию КТ исследования описывается подозрение на злокачественный процесс в ободочной кишке с возможным поражением регионарных лимфоузлов, однако пока это лишь подозрение. Золотым стандартом диагностики образований кишечника является колоноскопия с биопсией подозрительного элемента.
Поэтому в ближайшее время стоит пройти колоноскопию.

Также из дообследований выполняют :
- КТ органов грудной клетки
- МРТ малого таза с контрастом

Далее на основании всех результатов обследований выставляется самый точный диагноз и планируется дальнейшее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

Принятый ответ

Учитывая явное подозрение на злокачественность, пока ожидается колоноскопия , не лишним будет пройти все вышеуказанные обследования и записаться на прием к онкологу после 30 мая, чтобы не терять время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учтем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт грудной клетки прошли.

Здравствуйте!
Можете прикрепил и первую страницу протокола исследования?
Вашего супруга что-то беспокоило?
Bl это подозрение на рак селезеночного изгиба ободочной кишки с метастазами в регионарный лимфоотток от опухоли.
Так же описан полип в области перехода ободочной кишки в сигмовидную.
Но по КТ можно лишь только подозревать, онкологический диагноз ставится исключительно по результатам гистологии и для этого надо, первым делом, пройти колоноскопию с биопсией описанного участка и удалением полипа.
Далее, если по результатам гистологии подтвердится злокачественный процесс потребуется полное дообследование:
-КТ органов грудной клетки
-МРТ органов малого таза.
При отсутствии отдалённого метастазирования и подтверждения диагноза на первом этапе проведут резекцию участка кишечника с опухолью и регионарными лимфатическими узлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первую страницу прикрепила

Принятый ответ

Очень большая вероятность что это аденокарцинома, злокачественная опухоль.
Записывайтесь сразу к онкологу, чтобы потом не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учтем

Здравствуйте. Такая формулировка на КТ означает подозрение на опухоль ободочной кишки с возможным поражением лимфоузлов, но окончательно диагноз по КТ не устанавливается. Для подтверждения обязательно нужна колоноскопия с биопсией. Только гистология показывает, есть ли онкологический процесс.
Вам главное не затягивать с дообследованием. Обычно дополнительно выполняют КТ грудной клетки и другие исследования для оценки распространенности процесса и выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия запись на 30 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

Здравствуйте
При таком заключении можно сказать о том, что было выявлено изменение в области селезеночного угла толстого кишечника с кт-признаками , характерными для злокачественного процесса+метастазы в регионарных лимфоузлах.
Чтобы подтвердить диагноз показано проведение колоноскопии с взятием биопсии . После биопсии проводится гистологическое исследование.
При подтверждении диагноза показано проведение полного дообследования: скт огк, мрт омт с ку, фгдс. После проводится онкологический консилиум и решается вопрос о тактике ведения. В большинстве случаев, при отсутствии вторичных очагов первым этапом проводится оперативное лечение и если лу действительно поражены-химиотерапия до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия на 30 мая

Чтобы не терять время нужно будет попробовать заранее записаться в ОД, как только будет пройдена колоноскопия. Так как очередь на прием иногда может занимать до 3 недель, лучше всегда отменить запись, чем ждать после готовности так долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учтем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы всё таки склоняетесь к онкологии?

Принятый ответ

По описанию изменения в пользу злокачественного процесса