Красные пятна
После эластичного бинта пошли пятна по ноге ,на другой ноге уже несколько месяцев красное пятно,не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь исключить гемосидероза или пигментный дерматоз, который часто развивается на фоне хронической венозной недостаточности или после локального механического давления (например, от тугого бинтования).
Когда в поверхностных сосудах повышается давление или замедляется кровоток, эритроциты могут выходить в окружающие ткани. Там они разрушаются с высвобождением гемосидерина - пигмента железа, который и окрашивает кожу в стойкий ржавый цвет. Тот факт, что на другой ноге красное пятно не проходит уже несколько месяцев, также может указывать на начальные проявления застойного дерматита.
Рекомендуется сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы оценить работу клапанов, состоятельность глубоких и подкожных вен и исключить скрытый варикоз. Также сделать аналмз крови общий и на коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови.
Далее проконсультироваться с флебологом и дерматологом. Сейчас можно попробовать увлажняющие кремы (эмоленты) для укрепления кожного барьера, избегать травматизации, расчесов и агрессивного трения мочалкой в зоне пятен.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эластичный бинт оказал механическое давление на сосуды особенно если был туго наложен - это повысило давление в поверхностных венах, капилляры полопались и гемосидерин откладывается в коже - пятна как коричневые, обычно не болят.
В такой ситуации рекомендовал бы сканирование дуплексное вен - исключить варикоз, недостаточность клапанов, рефлюкс. Бинтование при скрытом варикозе - опасно, усугубляет застой.
Не бинтуйте без консультации флеболога. Если это гемосидерин - то он не рассасывается быстро - кремы с рутозидом, троксерутином, лазер.
Также рекомендовал бы показать пятна дерматологу - если застойный дерматит - гормональные мази коротким курсом, если грибок - противогрибковые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Матвей!
По описанию и фото можно предположить возникновение гемосидериновых пятен на фоне давления от бинта
В Венах ног есть давление . Если оно повышается ( например , из-за нагрузок, бинта , долгого стояния ), стенки капилляров начинают выпускать эритроциты в ткани. Эритроцит разрушается , из него выходит железо - оно оседает в коже в виде гемосидерина . Кожа окрашивается в коричнево-красный / ржавый цвет
Бинт , возможно , наложили неравномерно , слишком туго, что вызывало застой , возникли новые пятна
Гемосидерин - это железосодержащий пигмент . Организм выводит его ОЧЕНЬ медленно и подобные пятна могут держаться от нескольких месяцев до 1-2 лет
В подобных случаях могут рекомендовать венотоники , как , например , Детралекс / Флебодиа 1000 мг в сутки, 2-3 месяца - уменьшают проницаемость капилляров , снижают экстравазацию эритроцитов
Местно Троксевазин НЕО 2 раза в день - улучшает микроциркуляцию ,ускоряет рассасывание. Наносить 2 раза в день, курс 4-6 недель
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, а также УЗИ вен нижних конечностей 🙏
Принятый ответ
Матвей, здравствуйте!
Появление новых пятен после использования эластичного бинта на одной ноге и наличие стойкого, не проходящего месяцами красного пятна на другой это признаки хронической венозной недостаточности, застойного дерматита или скрытого тромбофлебита.
Если бинт был наложен неравномерно или слишком туго, он мог пережать поверхностные вены. Кровь застоялась, давление в капиллярах резко выросло, и произошли микроизлияния.
Если бинт старый, содержит латекс или был постиран агрессивным порошком, зажатая под ним вспотевшая кожа могла выдать острую аллергическую реакцию.
Также когда вены на ногах плохо качают кровь вверх, она застаивается внизу. Жидкость и эритроциты выпотевают сквозь стенки сосудов в кожу. Железо из крови распадается прямо в тканях, из-за чего на голени или лодыжке образуется стойкое красное, синюшное или коричневатое пятно, которое может шелушиться и чесаться.
В таких случаях важно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией хирурга или флеболога.
Также до визита к врачу:
Не использовать бинты
Категорически запрещено парить ноги, ходить в баню, мазать пятна согревающими мазями или усиленно растирать их руками.
Как можно чаще в течение дня и обязательно перед сном ложиться и поднимать ноги выше уровня сердца (положить их на подушку или валик) на 15–20 минут.
Если застарелое пятно сухое или чешется, можно помазать его обычным детским кремом или бепантеном, но не использовать гормональные мази без назначения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо исключить аутоиммунную природу.При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АНФ, АЦЦП для уточнения диагноза и тактики лечения.
Нет возможности пройти анализ крови