Наблюдался скачок АД, выполнено ЭКГ

Наблюдался скачок Ад, приняла капотен 50 мг, больше повышения АД не отмечалось. Выполнено ЭКГ, расшифруйте ЭКГ. Нужно ли к кардиологу?

ФКМ
45 лет
18 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы ,включая частоту сердечных сокращений нормальных значений ,разовые скачки артериального давления могут быть связаны с повышенной тревожностью, приёмом у некоторых препаратов, болевым синдромом,и тогда действительно можно принимать капотен по необходимости.

Подскажите, пожалуйста в отведении v3 зубцы выше линии

Это считается вариантом нормы

Спасибо

На здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
По предоставленному ЭКГ у вас правильный синусовый Ритм, признаков нарушений нет, перебои не отмечаются. Есть тахикардия, пульс свыше 80 уд в минуту. Признаков ишемии- недостатка кровотока нет.
Таким образом помимо тахикардии на ЭКГ без патологии, данное ЭКГ до обследования не требует .
Скажите , какой чаще всего у вас пуль? Есть ли склонность к тахикардии?

Нет, пульс 75-79, до 80 ударов
Скажите, пожалуйста, отведения v3 выше линии это не является ишемией?

Нет, ишемией это не является, депрессии нет, все на одной изолинии.

А отведения III и aVF немного странные, это тоже вариант нормы?
Извините за вопросы

Да. В 3 отведении и avf отвечающие за заднюю стенку миокарда так же норма

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данной ЭКГ синусовый ритм, нарушений проведения и ритма не зарегистрировано. ЭКГ в пределах нормы.
Контролируйте артериальное давление. Могут быть разовые скачки ад по разным причинам, таким как стресс, какое то эмоциональное потрясение, прием некоторых препаратов. Главное чтобы не был регулярного стойкого повышения ад выше 140/90 мм.рт.ст.

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, в отведении v3 зубцы выше линии это вариант нормы?
И отведения III и aVF странные

Да, все в пределах нормы

Благодарю Вас за помощь!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По УЗИ сердца признаков ишемии не выявлено.
Ось сердца в нормальном положении.
Нет признаков утолщения стенок сердца, увеличения камер сердца.
То есть острых изменений по результатам исследований не выявлено.

В динамике рекомендуется ведение дневника давления с измерением на обеих руках
Перед измерением АД необходимы минимум 5 мин отдыха в положении сидя; сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены; во время измерения АД нельзя разговаривать.
Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1–2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на >10 мм рт. ст.
Регистрируется АД, являющееся средним из двух последних измерений, измерение АД - утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу или после изменения терапии; следует записывать результаты измерений в дневник самоконтроля; минимум за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки; во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии не зафиксировано!
То есть по ЭКГ все в порядке!
Не было ли стресса накануне?

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Все же учтивая эпизод повышения , если не проходили , рекомендовала бы пройти следующее обследование, чтобы исключить возможные органические причины повышения давления : узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
По результатам обследования обратится к кардиологу в плановом порядке
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой

На ЭКГ:ритм синусовый правильный.Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет.

То есть поводоя для беспокойства нет.

Такой скачок АД сог быть связан со стрессовым фактором