Результат КТ легких

КТ картина субплеврального очага S4 правого легкого

Нет
49 лет
18 Мая ·Просмотров: 328·Маргарита

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 -12 месяцев.

Здравствуйте, Маргарита!

На представленном КТ описаны изменения в виде единичного очага правого легкого до 6 мм. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают и лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичном обнаружении лучше проводить КТ-контроль образований через 6-12 месяцев (для оценки динамики). При этом КТ лучше делать в том же месте или предоставить диск КТ для сравнения специалисту

Подскажите, пожалуйста, по какой причине проходили КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, в качестве диспансеризации делала флюорографию:
Описание:слева корень бесструктурный, уплотнен.
Предварительный диагноз:Лимфаденопатия ВГЛУ слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рекомендации :МСКТ-верификация

Поняла Вас, спасибо за дополнение
В подобных случаях опираются на результаты КТ. Это связано с тем, что флюорография имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие от 3хмерного КТ (делается множество срезов с разных ракурсов, что позволяет подробно изучить легочную ткань). По КТ увеличения внутригрудных лимфоузлов не определяется, что хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Может быть онкология?

По описанию КТ нет признаков, подозрительных в отношении онкологии, однако все очаги найденные впервые, как правило, требуют наблюдения в динамике (КТ- контроль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь