Опоясывающий герпес

лечу с января. анализы неплохие, но ПЦР слюны показывает наличие стрептококка и ВЭБ в количестве 15 000. Это нужно лечить?

Атеросклероз, Ринит, Остеопения
76 лет
18 Мая ·Просмотров: 26·Людмила, Москва

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение вируса Эпштейна-Барр в слюне - это нормальная ситуация. Этот анализ только подтверждает, что вирус есть в организме. По этому анализу лечение не назначают.

Обнаружение стрептококка при отсутствии жалоб также не является основанием для проведения лечения. Если же есть жалобы, то определяют чувствительность этой бактерии к антибиотиками по результатам этого анализа подбирают лечение.

Спасибо Мария. Из жалоб могу сказать одно. Пощипывание на языке. Может быть повышенная кислотность, рефлюкс, дисбактериоз.

С учётом отсутствия жалоб, лечение проводить не нужно