Пришли анализы вич положительный

Что делать? Может ли быть ошибка? Перед плановой операцией пришли анализы вич положительный

Жкб. Холицистит
29 лет
18 Мая ·Просмотров: 114·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ифа ложным может быть, блот редко бывает ложным. Не паникуйте и не переживайте, по этим анализам в любом случае ещё не выставят диагноз. При получении положительного результата нужно очно обратиться к инфекционисту, доназначит уточняющие тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила первоначальные анализы. Сегодня сдала анализы в спид центре и муж сдал. У меня шок не было никаких симптом

Все сделали верно, стоит дождаться анализов из спид центра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ошибка маловероятно, так положительный весь подтверждающий блот.
С такими показателями рекомендуется обратиться в центр СПИДа для дообследования , там возьмут анализ на сам вирус и иммунный статус, если подтвердится назначает лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня уже сдали анализы. Какая вероятность подтверждения? Какие могут симптомы и сколько лет могло быть заболевание

Высокая.
До развития СПИДа симптомов может не быть десятки лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный результат ИФА действительно не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот.
Учитывая что блот положительный в бланке вероятность ошибки маловероятна, но в любом случае анализ рекомендуют пересдать в центре СПИД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В феврале переболела орз или орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какие симптомы могут быть? Врач сказал изменений в лёгких нет лимф узлы в норме

В бланке помимо ИФА ставился еще анализ блот, вероятность того что тест ложноположительный минимальная, но в любом случае пересдать анализы в подобных случаях рекомендуют.

Может не быть никаких симптомов и отклонений в других анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как дальше жить мне всего 29 лет. Сколько живут?

Если соблюдать все рекомендации, наблюдаться у врача инфекциониста, принимать терапию, то вирус будет полностью подавлен, размножаться в организме не сможет, тем самым не сможет навредить иммунной системе. В таком случае люди живут долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Этот вирус же навсегда останется. Я не смогу вернуться к прежней жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня ещё даже детей нет

Полностью ВИЧ вылечить нельзя, но контролировать его можно.
При наблюдении и соблюдении рекомендаций можно построить семью и родить здорового ребенка. Это не приговор, самое главное это дойти до центра СПИД и пройти полное обследование. Там обязательно во всем разберутся, и Вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро, пришли анализы из спид центра загрузила файлы показатели снижены

Здравствуйте!
Общий анализ крови и биохимические показатели без отклонений.
В иммунограмме незначительные отклонения регистрируются. Если все-таки инфекция подтвердится, когда будет назначено лечение эти клетки повысятся после того как будет подавление вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста с моими анализамиможно сначала сделать операцию а потом начать терапию? Не будет ли вреда для организма

Здравствуйте!
Ситуация зависит насколько экстренная операция и от инфекциониста центра СПИД. Перед операцией попросят справку от инфекциониста центра о допуске к операции. А врач ее будет писать исходя из результатов анализов, которые он получит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня сильные боли в области желудка и камень в шейке желчного пузыря 13 мм из за данных анализов отложили операцию нет больше сил терпеть боль

Тогда без проблем положат и проведут операцию Это экстренная ситуация, она не будет зависеть от анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может ли операция усугубить ситуацию с имунной системой?

Повлиять может, но на практике обычно ничего негативного не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
У вас был получен положительный скрининговый тест на ВИЧ. А ниже уже выполнен подтверждающий анализ, который нужен именно для того, чтобы исключить случайную или ложноположительную реакцию. В представленном исследовании подтверждающий тест тоже оказался положительным, и были выявлены несколько специфических маркеров ВИЧ-1. Такая картина считается лабораторным подтверждением инфекции.

На сегодняшний день ВИЧ хорошо контролируется лечением. Сейчас нужно обратиться в центр СПИД и дополнительно выполнить анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус (уже не для перепроверки диагноза, а чтобы оценить активность вируса и подобрать терапию). Современные препараты позволяют надёжно подавлять вирус, сохранять нормальное самочувствие и жить обычной полноценной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, я загрузила анализы из спид центра сегодня пришли

Здравствуйте.
В общем и биохимическом анализах крови значимых отклонений нет.
В иммунограмме отмечается умеренное снижение CD4-клеток. Это клетки иммунной системы, которые являются основной мишенью для ВИЧ-инфекции. Т е вирус уже влияет на иммунную систему.
Нужно дальше дообследоваться, после чего можно будет определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мне сделать сначала операцию

Нужно обсуждать это с врачом, который будет делать операцию и в зависимости от объёма вмешательства решать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному анализу нельзя точно поставить диагноз. Но с большей долей вероятности ошибки нет. Возможно у Вас были риски заражения.
В подобных ситуациях обращаются в центр спид для дообследования. Противопоказаний к операции нет