Астигматизм

Здравствуйте!Хотела узнать диагноз Астигматизм можно вылечить?Может коррекцию можно сделать.Диагноз поставлен ребенку 11 лет очки прописывали,но ребёнок не носит очки,т.к стесняется окружающих.Буду благодарно за Ваш ответ

Добрый день! Астигматизм является особенностью преломляющей системы глаза, когда по разным осям глаз преломляет не одинаково. По поводу лазерной коррекции - она возможна, но только после 18 лет при стабильном зрении в течении не менее года и отсутствии противопоказаний. А пока необходимо коррегировать астигматизм очками или линзами для правильного формирования и нормальной работы глаза. Если ребенок стесняется носить очки - можно попробовать подобрать контактные линзы, детям их можно носить, но при условии соблюдения всех правил: гигиена рук при снятии/надевании линзы, срок ношения, не спать в линзах и т.п.

Здравствуйте.
Астигматизм это такое строение глазного яблока. Вылечить нельзя.
Нужна коррекция очками обязательно. Иначе может развиться амблиопия (ленивый, неразработанный глаз) и косоглазие (зависит от степени астигматизма).
Лазерную коррекцию зрения можно будет сделать после 18 лет

Здравствуйте. Могу рекомендовать мягкие контактные линзы или ночные ортокератологических линзы. Последние только во время сна, а днём зрение будет хорошим без какой либо коррекции. Операция только после 18 лет