ЦМВ вирус ребенок 1.7месяцев часто болеет
Ребенок 1.7месяцев,сказали что ЦМВ вирус часто болеет,сдали анализы IgG-5.01 IgM-отриц. Назначенное лечение педиатром прикладываю
Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgМ к ЦМВ отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться таких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Ребенок болеет 2-3 раза в месяц,сильная кашель и насморк
Учитывая что активности ЦМВ нет (IgM отрицательные) вирус не может быть причиной частых болезней. Следовательно лечить ЦМВ не требуется.
Каки причины могут быть?
Принятый ответ
Чаще всего дефициты витаминов и микроэлементов, в частности дефицит витамина Д, цинка, железа.
Может быть причиной нарушения в работе щитовидной железы, для этого проверяют ее функцию, сдают ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Положительный IgG и отрицательный IgM чаще всего говорит о перенесенной когда-то ЦМВ- инфекции.
ЦМВ это вирус герпеса 5 типа, обычно протекает бессимптомно или в легкой форме. Попав в организм, он остается навсегда в спящем виде, болеют практически все.
Специфического лечение против ЦМВ вируса обычно не используют, так как считается, что доказанных препаратов для лечения респираторных вирусных инфекций нет.
Обычно лечение симптоматическое - при насморке и выделениях из носа назначают промывания носа и сосудосуживающие по необходимости коротким курсом, жаропонижающее по весу, обильное питье 40 мг/кг массы тела.
Добрый день!
Наличие иммуноглобулинов G говорит о перенесенной ранее , неактивной ЦМВ инфекции.
Обычно подобные анализы не требуют лечения , так как нет препаратов способных воздействовать на иммуноглобулины G.
Как часто болеет ? сколько эпизодов ОРВИ за последние полгода? Есть ли бактериальные осложнения? Есть ли увеличение аденоидной ткани? Посещает ли ребенок детский сад?
Здравствуйте! Через каждые 2 недели можно сказать болеет, да в сад ходит
Бывает сильный кашель каждый раз
Принятый ответ
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация лора , для исключения разрастания аденоидной ткани , так ка это может быть причиной частых заболеваний у ребенка садовского возраста.
Здравствуйте
Лечить антибиотиками и противовирусными «носительство ЦМВ» не нужно. Результат анализов говорит о том, что ребенок когда-то перенес ЦМВ и знаком с ним, но активной инфекции нет.
Лечение назофарингита, осложненного бронхитом требует анализа крови, оценки динамики и только потом назначение такого массивного лечения. Большинство препаратов не требуется при легком течение, часто у детей бронхиты вирусные, тем более у ребенка период дентации.
Лечение у детей часто симптоматическое: жаропонижающие, промывание носика, частое обильное питье.
Здравствуйте! Кашель и насморк так болеем через каждые 2 недели
Каждый раз одинаково
Ребенок посещает садик? Есть старшие детки с кем контактирует?
Принятый ответ
При назофарингите назначенное лечение избыточно. Достаточно промываний носика и отпаивания, поддерживать влажность дома, сбалансированное питание, витаминотерапия (оценить уровень витамина Д, цинка, запасов железа через 2 недели от болезни, чтобы оценить достоверно)
Да садик посещает
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего ребенка антитела IgG к ЦМВ положительные, IgM отрицательные это означает, что инфекция была перенесена в прошлом, сейчас она не активна и не требует лечения. Назначенная терапия (Панавир, Кипферон, Эй-пи-ви и др.) не имеет доказанной эффективности при персистирующем ЦМВ, особенно у ребенка 1 года 7 месяцев с нормальным самочувствием. Основное внимание стоит уделить лечению острого бронхита и назофарингита по рекомендациям педиатра, а длительные «противовирусные» курсы смысла не имеют.