ИЦН, пессарий в 27 недель

Беременность 2, первая - выкидыш на 7 неделях. 1) 1й скрининг - шейка матки 26,5 мм, срок по ктр 12+3 - консультируют, что нужно будет следить за шейкой каждые 2 недели. В женской консультации назначают утрожестан 200 на ночь до 34 недель. 2) делают узи в ЖК в срок 13+5 недель, длина шейки матки 28 мм., рекомендации - оставить утрожестан на ночь 200. Переводят наблюдаться в городской перинатальный центр из-за угрозы ПР (1:27 по 1 скринингу) 3) узи на 1 приеме в перинатальном центре в срок 14+4 недель, шейка 32 мм, отменяют прогестерон 4) узи на 2 приеме в перинатальном центре в срок 16+3, шейка 32 мм, данных за ИЦН нет 5) узи на 3 приеме в срок 18+3 недель, шейка 24 мм, ставят диагноз ИЦН, назначают прогестерон 200 на ночь 6) 2-й скрининг на сроке ровно 20 недель, шейка матки 25 мм 7) узи на 4 приеме в срок 21 неделя ровно, шейка 23 мм, диагноз ИЦН, продолжить утрожестан 200 на ночь 8) узи на 5 приеме в срок 22 недели, шейка 23 мм, утрожестан на ночь 9) узи на 6 приеме, срок 23+3, шейка 25 мм , диагноз и назначения остаются 10) фетометрия на сроке 24+4 недели, шейка 22 мм, после неё прием у доктора, назначения оставить прогестерон на ночь, здесь я узнаю про швы, мне говорят, что скорее всего мне не нужно и 22 это то же самое, что и 23,24, то есть шейка остается стабильной 11) узи на 8 приеме в срок 26+5 недель, шейка 18 мм, приглашена через день на установку пессария арабин 12) 15.05. На 9 приеме в срок ровно 27 недель измеряются шейку перед установкой пессария, она 14 мм, вижу сама по экрану, мне не сказали и нигде не описали, устанавливают пессарий и утрожестан на ночь То есть после 26 недели она начала резко сокращаться, на вопрос дохожу ли я до 37 недель, мне сказали, что скорее всего до 34-36 дохожу, так как шейка активно сокращается, пессарий пролонгирует на 4-6 недель беременность. Подскажите пожалуйста 🙏 Правильна ли тактика врача была выбрана или все же нужно было наложить швы заранее? Я спрашивала о них, мне говорили, что шейка стабильна и они не нужны, а сейчас вот прогнозов доходить до 37 недель не дают. Какой образ жизни вести? мне не рекомендуют лежать, вести обычный образ жизни без нагрузок и половой покой, ношение бандажа на прогулки. Стоит ли отслеживать шейку по узи или в зеркалах ещё хоть раз в пессарии? Для успокоения. По поводу санации сказали, что будут брать мазки 1 раз в месяц, следующий прием назначили уже в 30 недель ровно для выдачи больничного. Не редко ли мазки раз в месяц? До установки пессария взяли мазок на флору в это же утро, пришел хороший. Каким ещё образом возможно пролонгировать беременность, каковы шансы доходить до срока? Стоит ли проконсультироваться о наложении шва или уже поздно?

Нет
29 лет
18 Мая ·Просмотров: 353·Анонимный пользователь

Здравствуйте , ИЦН устанавливается при длине шейки матки 25 мм и менее и/или раскрытии ее на 10 мм и более. Первым этапом применяют интравагинально прогестерон, но не рекомендуется его в дальнейшем отменять. Шейка не может потом увеличиться в размерах, скорее всего это связано с погрешностью измерения в том или другом случае. Если шейка матки продолжает укорачиваться, то накладывают швы на шейку матки. Пессарий обычно не рекомендуется устанавливать согласно современным данным. Сложно сказать как поведет себя шейка дальше, возможно доходить до доношенного срока, но так же при ее укорочение есть риск преждевременных родов. Обычно цервикометрию рекомендуют проводить до 28 недель беременности. Швы на шейку матки обычно накапливают до 24 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, стоит ли увеличить прогестерон до 3 раз в день по 200? Сейчас ставлю 2 раза по 200

Нет, согласно современным исследованиям дозировка 200 мкг и 600 мкг являются абсолютно одинаково эффективными при ИЦН, и увеличение дозировки не имеет особого влияния я на длину шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в пессарии возможно измерить шейку?

При установки пессария адекватно измерить длину крайне сложно, обычно после коррекции ИЦН длину шейки матки не оценивают

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, наложение швов обычно рекомендуется при прогрессирующей ИЦН, когда длина шейки матки 25 мм и менее, раскрытие внутреннего зева или цервикального канала более 9 мм, самый оптимальный срок для швов 12–26 недель беременности. Пессарий может быть эффективен при ИЦН, он помогает перераспределить нагрузку на шейку матки и снизить риск преждевременных родов. В описанном случае пессарий был установлен на сроке 26,5 недель, что соответствует практике при прогрессирующем укорочении шейки. Прогестерон, как правило, назначается первостепенно и остается в назначениях даже после установки пессария/наложения швов. В подобных случаях рекомендуют исключение физических нагрузок, подъёма тяжестей, спорта, половую жизнь, стрессов, запоров и тд. Строгий постельный режим не всегда улучшает прогноз и может повышать риск тромбозов.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Основными методами лечения ИЦН являются комбинация акушерского разгружающего пессария или серкляжа с препаратами прогестерона вагинально.
Но учитывая срок беременности 27 недель серкляж уже не проводится.
Акушерский разгружающий пессарий вводится с 12 до 37 недель беременности, и является предпочтительным методом после 24 недель беременности, как в вашем случае.
Пессарий и микронизированный прогестерон вагинально 200 мг будет достаточным для снижения риска преждевременных родов.
Норм длины шейки матки после 24 недель нет, даже при значительном ее укорочении это не означает, что вы не доходите до доношенного срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лежкой лежать нет смысла? Просто ограничить физ нагрузки? Здесь, как я понимаю, уже ничего больше не сделать и узи делать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть так, что это моя нормальная длина, раз изначально она долго держалась около 25? И шансы неплохие?

УЗи для оценки шейки матки после установки пессария не проводится.
Лежать не рекомендовано,это повышает существенно риски тромбозов у беременных,обязательно гуляйте и ведите обычный образ жизни без сильных физических нагрузок.

25 мм изначально может указывать на вашу индивидуальную особенность длины шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь! Желаю вам доходить до доношенного срока беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста ещё, я в первые 4 дня чувствовала пессарий пальцем, когда вводила утрожестан, он тал прямо на входе, а сейчас перестала тут его чувствовать, он стал гораздо глубже, это значить, что шейка укоротилась?

Не переживайте,это не означает укорочение шейки матки.
Пессарий может несколько изменить свое положение в зависимости от положения вашего тела,от движений и позы в которой вы вводите свечу утрожестан.
Пессарий представляет собой гибкое устройство, которое адаптируется к анатомическим особенностям матки и может смещаться под воздействием силы тяжести, смены положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка сокращаться может лишь от тонуса или даже сама по себе без него? Тонуса как такового не бывает особо, только когда малыш активничает, матка может сжиматься, делаю коленно-локтевую позу в это время, нужен ли папаверин?

Принятый ответ

Матка это мышечный оран и она может приходит в тонус от любых физических воздействий,это закономерная реакция,это не опасно и не приводит в сокращению шейки матки.
Механизм формирования ИЦН сложный,и может быть обусловлен анатомическим характеристиками шейки,врожденными особенностями шейки(дисплазия соединительной ткани),инфекционными причинами и до конца еще не изученными причинами.
Тонус матки бывает у всех женщин с увеличением срока беременности и это не является причиной ицн. Павпаверин если нет сильной боли использовать не нужно,просто полежите/отдохните.