Повышенные результаты в кале

Здравствуйте! Сдавала анализ кала, некоторые позиции положительные. Что с этим делать? Прикрепляю анализы которые сдавала, плюс КТ брюшной полости.

Нет
39 лет
18 Мая ·Просмотров: 367·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоили перед сдачей анализов и выполнения исследования? Принимали ли Вы уже какие нибудь препараты для лечения и была ли эффективность ?
Анализы пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прохожу диспансеризацию, перед этим сдавала гастропанель, там антитела к хеликобактеру, посоветовали сдать анализы кала. Так ничего не беспокоит, только иногда, не каждый месяц, болит низ живота за неделю до месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не пью, только железо так как понижен фирритин.

Добрый вечер.

На сегодняшний момент анализ кала на фекальный кальпротектин считается нормой до 250, данный показатель был переоценен и поэтому все, что до данного результата исключает активность воспалительного процесса у тонкой и толстой кишках.

Гастропанель говорит об отсутствии аутоиммунного гастрита и признаков инфицирования активность хеликобактер и отсутствие повышенной кислотности.

Копрограмма - анализ, который будет каждый день разный, так как очень зависим от еды, выработки ферментов, приема лекарственных препаратов.

Подскажите, есть ли у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Жалоб нет, может болеть низ живота за неделю до месячных, не каждый цыкл. Так больше ничего

Боли в нижних отделах живота, разжижение стула или учащение или наоборот склонность к запорам - это реакция на выработку эстрогенов, что бывает достаточно часто.

Поэтому по данным ваших анализов - показания для медикаментозного лечения на сегодняшний момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок в кале, надо с ним что то делать?

Белок в кале может появиться из десятка разных источников, и копрограмма не скажет, откуда он.

Допустим, это может быть чисто что Вы съели кусок мяса, и он просто не до конца переварился (например, из-за быстрой перистальтики или просто плотного ужина).

Минимальное раздражение кишечника (даже нормальное) дает слизь, а значит — «положительный белок».

Поэтому клинической значимости не несет

Принятый ответ

Если у нас есть частый жидкий стул, потеря веса и мы подозреваем потерю белка - сдается анализ кала на альфа-1-антитрипсин; а в качестве копрограммы это не значимый показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.