Риск заражения бешенством
Доброго времени суток! Вопрос по бешенству: 11.05 поцарапала палец до крови домашняя кошка, укуса не было. Палец промыла мылом, обработала хлоргекседином и йодом. Кошка живет в частном доме, выгул на участке свободный. Со слов хозяйки, кошка была вакцинирована от бешенства в июне 2025 года, т.е. вакцина еще действует. Документального подтверждения нет. Обратиться в травмпункт возможности пока нет, в силу территориального расположения населенного пункта. На восьмые сутки после контакта кошка жива, на взгляд обывателя, изменений в поведении нет, ест влажный корм, как пьет не видела. 20.05 доберусь до цивилизации. Есть ли необходимость обращаться в травмпункт и начинать вакцинопрофилактику бешенства? Контакты с хозяйкой животного есть. Узнать, живо ли животное на 10-е сутки, возможность есть. Достаточно ли если хозяйка подтвердит, что кошка жива без оценки симптоматики ветеринаром? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что бешенство - особо опасная инфекция, которая никак не лечится, профилактика его обязательна при укусах, оцарапываничх и ослюнении кожных покровов и слизистых животным, про которого не заметно, что оно привито от бешенства. Курс профилактики бешенства начинают немедленно, его можно прервать на 10 сутки после инцидента, если животное живо. Это стандарты и тут двоякого прочтения нет. Соблюдать их или полагаться на слова хозяев и собственные ощущения - уже дело пациента)
Добрый вечер! Сегодня 10-й день с момента оцарапывания. Хозяйка сказала, что кошка жива. Хозяйка моя родственница, я ей доверяю. Также сегодня была у травматолога, мне поставили прививку от столбняка. По бешенству сказали, что раз жива на 10 день, то наблюдать еще 2-3 дня, и если она будет жива к пятнице, то выдохнуть и забыть. А если вдруг исчезнет, пропадет, то прививаться. Если животное живо на 10-й день, то риск сводится к нулю и можно жить дальше? Или надо бдеть еще сколько-то за кошкой? И не поздно ли прививаться на 13-й день и есть ли в этом смысл, если кошка вдруг куда-то убежит или с ней что-то случится? Спасибо
Принятый ответ
Если животное живо в течение 10 дней, выдыхайте и можно не прививаться. Независимо от того, что с животным произойдет дальше
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ (риск мимимальный, но он есть). От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Проблема в том, что я обратиться в мед.учр-ие физически смогу только 20.05. А это уже 10 сутки после контакта. Вчера на 9 сутки кошка была жива, без особенностей по поведению. В том то и вопрос, если завтра животное будет живо на 10 сутки, есть ли мне смысл идти по приезду в травму и делать прививки?
Принятый ответ
Лучше сходить и поставить в известность врача. 10 дней для Вас еще не совсем поздно, а за кошкой надо следить.
Добрый день, Станислав! Я сегодня побывала у травматолога. Мне сделали вакцину от столбняка, а по бешенству сказали, что наблюдать кошку еще три дня, т.е. всего 13 дней, прививку не сделали. Попросили заключение ветеринара по здоровью кошки. Хозяйка животного сегодня сказала, что кошка жива и к ветеринару у нее нет возможности попасть. Подскажите пожалуйста, если в пятницу на 13 день хозяйка подтвердит, что кошка жива и вцелом ведет себя обычно. Хозяйка моя родственница, я ей доверяю. Я могу выдохнуть и отпустить ситуацию и больше не наблюдать животное и не волноваться? И если, не дай Бог, с кошкой что-то случится на 13 сутки еще можно будет вакцинироваться или уже поздно? Спасибо!
Здравствуйте, в вашем случае согласно клиническим рекомендациям показана вакцинация от бешенства. Если есть возможность наблюдать за животным, то при условии, что животное через 10 дней живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить.
Принятый ответ
Если завтра на 10 день после укуса животное будет живо и здорово (без особенностей по поведению), то согласно рекомендациям начало вакцинации уже не показано.
Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Всего наилучшего!
Если животное на 10 - е сутки здорово, то рисков нет.антирабическая вакцинация не требуется