Укус насекомых
На укус кого похоже? Не клещ ведь? Или просто мошка укусила? Зуда нет, так как пила зодак утром из-за орви, заметила только вечером сегодня. Вчера были у озера, но там обработанная территория
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
По фото можно предположить , что все же не клещ
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Здравствуйте!
Такой укус очень похож на укус мошки.
В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней, как правило всё очень быстро проходит без каких-либо проблем и последствий
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: похоже на укус мошки. Но исключить присасывание клеща нельзя. В течение месяца наблюдайте за общим состоянием, температурой, местом укуса. На данный момент показан фенистил местно.
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции.
Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности. После укуса может наблюдаться зуд и жжение, он обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной. Но данных за укус клеща нет. Такой след клещи не оставляют.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Оценивать результат еще рано. Само пятнышко пройдет чуть позже 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара.Самого клеща не видели. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при ухудшении самочувствия р, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.