Боль в правой груди

Примерно пол года назад отменила принятия КОК. Перед менструацией чувствовала , что грудь болит с правой стороны. При нажатии особой боли не чувствовала. После прихода месячных все проходило. Несколько недель назад заметила, что на работе при письме испытываю дискомфорт примерно в том же месте. Не придала значения, посчитала , что нижнее белье не очень удобно сидит. Несколько дней назад почувствовала боль. Ощущение, будто печет. Стала ощупывать себя, если отодвинуть немного влево грудь и трогать по костям себя , то очевидно больно. На коже покраснений нет, ведь я думала, что это из-за нижнего белья. Меня это очень пугает. Там, где я проживаю нет врача моммолога. Куда можно обратиться еще? И что это может быть?

Нет
23 года
18 Мая ·Просмотров: 70·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратиться можно к гинекологу в поликлинику. Он проведет осмотр и при необходимости направят на УЗИ молочных желез.

скорее всего, масталгия (циклическая или нециклическая боль) на фоне отмены КОК, гормональной перестройки, возможно.
Редко может быть межреберная невралгия (боль усиливается при движении, наклонах, письме) из-за остеохондроза и т п.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, такие жалобы характерны для реакции железистой ткани молочной железы на гормональные изменения, это не онкологический процесс, чаще всего это даже не образования, а именно функциональные нарушения - масталгия. Нужна консультация гинеколога, проведение узи молочных желез, кровь на гормоны при необходимости. Лечение таблетированое (мастодинон, индол).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации можно выполнить узи молочных желёз на 5-12 день цикла и выполнить анализ на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочных желёз. На 2-3 день цикла сдать анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

Имея эти результаты, можно получить полную картину состояние молочных желёз и гормонального фона, определиться с тактикой. Сделать это может гинеколог.

«Плохое» не болит. Об онкопатологии можно не думать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы
типичны для циклической масталгии - гормональной боли, связанной с менструальным циклом.
После отмены КОК часто возникают колебания эстрогенов и прогестерона, что усиливает чувствительность тканей груди.
Боль перед месячными, проходящая после - это ее классика.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез с 5 по 12 дни цикла.
Обратиться в таких случаях рекомедуют к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Описанные жалобы похожи на циклическую масталгию (боли в молочных железах, обусловленные гормональными изменениями).
При отмене КОК такое может наблюдаться. В подобных ситуациях можно использовать мази с нпвс (нурофен, диклофенак ).

Рекомендуется пройти узи молочных желез.