Боль в животе при простуде
Здравствуйте. Вчера у дочки 5 лет поднялась температура до 38,4. Она жаловалась что болит ухо и начался насморк. Температуру сбивала нурофеном в дозировке 9,5 мл при весе в 19 кг. Сегодня температура выше 37,7 не поднималась, но она была вялая и тяжело переносила, я дала нурофен. Целый день дочь жаловалась, что болит живот. У нее иногда такое бывает, я даю эспумизан и всё проходит. Плюс, вчера она не какала. После эмпумизана ей вроде стало получше, но потом боль вернулась. И так целый день - отпустит заболит, отпустит заболит. Аппетит не сказать, чтоб сильный. Ела, но немного. Сопли сморкает. Рвоты не было, в туалет сегодня она сходила два раза и во второй раз было понятно, что стул изменился, стал мягче, жиже, с характерным запахом предстоящей диареи. Я была уверена, что позже сходит еще - но нет. Сейчас она спит, я слышу как у нее иногда бурлит живот если она двигается, она сама постанывает и колени к животу тянет. Когда спрашиваю где болит, показывается возле пупка слева. Я попыталась про пальпировать - не дала, больно. Подскажите пожалуйста что за боли это могут быть и к кому завтра бежать? Спасибо.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте !
С целью исключения хирургической патологии , а в частности острого аппендицита , рекомендую консультацию детского хирурга.
Если хирургической патологии нет , то рекомендую обратиться за осмотром к педиатру, так как это может быть как вариант течение кишечной инфекции
Здравствуйте! Хорошо, завтра обратимся к хирургу, спасибо большое.
Я просто метаюсь лежу куда идти: к педиатру, к хирурге или на узи
В любом случае , либо хирург , либо педиатр сможет вас направить на узи брюшной полости
Спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления !
Хирург острый живот исключила, сказала что дело в лимфоузлах. Про узи ничего не сказала. Стоит ли идти или можно выдохнуть?
Если дело в лимфоузлах , вероятнее всего, хирург имел в виду мезаденит.
Для назначения верного лечения рекомендую проконсультироваться с педиатром , если такой возможности нет , лечитесь дома самостоятельно и наблюдайте за состоянием ребенка 🙏в случае ухудшения ситуации /отсуствия улучшения - сразу обращаться к специалисту
Принятый ответ
Доброй ночи. Подобные изменения могут быть в начале кишечной инфекции. Но, в первую очередь исключаем хирургическую патологию, если ребёнок испытывает сильную боль.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр педиатра, детского хирурга.
По показаниям назначают сдать общий анализ крови и выполнить узи органов брюшной полости
19*10*5/100=9,5 мл
Доза нурофена была верная
Завтра попробуем попасть к хирургу, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, при любой боли в животе, рекомендуется очный осмотр врача хирурга, для исключения острого живота, острого аппендицита.
Если после осмотра хирургическая патология исключена, можно приступить к терапевтическому лечению. Эспумизан можно продолжить, больше пока не рекомендуется ничего давать и обезболивать пока не исключите острый живот
Поняла, уже ищу хирурга, который примет сегодня же. Спасибо большое.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏
Всегда можно обратиться в скорую помощь они осмотрят и отвезут к хирургу, или самостоятельно в приёмное отделение стационара. Там всегда есть дежурные хирурги
Если не найду платного, поедем в детскую больницу. Спасибо🙏🏼
Сейчас повернулась на левый бок, вроде спокойно уснула.
Да, это стандартная реакция, лечь на сторону где болит, и боль проходит.
Подскажите пожалуйста, Хирург острый живот исключила, сказала что дело в лимфоузлах. Про узи ничего не сказала. Стоит ли идти или можно выдохнуть?
Подтвердить мезаденит и расслабиться после УЗИ можно будет. Будете знать что это мезаденит, увеличение лимфоузлов кишечника, и можно успокоиться и давать обезболивающее средство, тримедат
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Обычно при подобных симптомах рекомендуется осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии (например, аппендицита).
Так же нередко боли в околопупочной области у деток могут быть связаны с воспалением брыжеечных лимфатических узлов на фоне острой инфекции (как кишечной, так и респираторной), поэтому рекомендует провести узи органов брюшной полости, а так же контроль общего анализа крови и общего анализа мочи (для определения природы инфекции - вирусная или бактериальная) и назначения соответсвующего лечения.
В таких случаях рекомендовано определить природу заболевания, в случаях, если она вирусная достаточно симптоматического лечения, а если бактериальная, то прием антибактериальных препаратов, с этой целью может быть рекомендован общий анализ крови + СРБ.
Так же рекомендуется провести узи внутренних органов, для определения состояния лимфатических узлов.
Для меня главное целью было исключения необходимости оперативного вмешательства. Если эту цель узи уже не преследует, то тогда и не нужно. Спасибо большое
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
При боли в животе всегда рекомендуют осмотр хирурга. После исключения хирургической патологии рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. При боли эффективен Тримедат.
Здравствуйте. Хирург острый живот исключила, сказала что дело в лимфоузлах. Про узи ничего не сказала. Стоит ли идти или можно выдохнуть?
Если хирург исключил патологию, узи разрешают не выполнять, обычно, осмотра и пальпации достаточно