Ребенок не может спать из-за переворотов
Добрый день, малышу 5 с половиной месяцев. С самого роддома мы пеленались, постоянно будил себя руками, последний месяц фиксировала только ручки, но он выбирается, лезет в глаза, в рот. Также у нас есть позиционер подушка для сна, первые месяцы часто спал в ней, из-за «маминых объятий» сон более крепкий. Пару недель назад я все убрала и пеленание и подушку по всем рекомендациям и теперь мы не спим вообще - во сне ребенок переворачивается на живот и тут же просыпается - поднимает голову, опирается на ручки, начинает общение, все, доброе утро, кладу обратно на спинку - укладываю, поглаживаю - сопротивляется, переворачивается обратно. В одну ночь это продолжалось часа полтора, от безысходности я запеленала руки и положила в позиционер - ребенок проспал всю ночь без попыток переворачиваться и трогать себя руками. В следующую ночь история повторилась, переворачивается на живот и просыпается, и так по 10 раз подряд. В общем уже неделю ребенок спит с зафиксированными руками и в позиционере, я постоянно проверяю и переживаю, что уткнется носом в подушку или не сможет опереться на ручки если перевернется. Но в позиционере он попыток перевернуться не предпринимает. Я прекрасно знаю, что в кроватке не должно быть ни бортиков ни подушек, что пеленать нужно заканчивать, когда ребенок начинает перевороты. Но что делать, если ребенок не спит вообще пока его не зафиксируешь? Переворачиваться он умеет только через правую сторону, обратно еще не умеет. Нет такого, что он перевернется, положит головку на бок и будет спать дальше спокойно. В позиционере спит крепко и спокойно. Что нам делать? Как нам спать без «запрещенки»?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребенок отрабатывает свои навыки ночью. Это частое явление у малышей. Рекомендуется помогать малышу отрабатывать навыки днем. Выкладывать на коврик и стимулировать переворачиваться. Перед сном рекомендуется замедлять малыша. Делать проминающий массаж рук и ног .
Со временем активные перевороты будут становиться меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, каждая мама выбирает для своего ребёнка те условия, которые будут лучшими для него. В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить "тренировки" переворотов днем, чтобы малыш успевал отрабатывать интересный ему навык. Кроме того, можно пробовать создавать схожие условия днем, чтобы он учился отдыхать лёжа на животе (класть головку на бочок), в то время, когда вы можете его контролировать.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная проблема встречается достаточно часто у малышей вашего возраста.
В такой ситуации может быть рекомендован постепенный отказ от фиксации. Постепенно ослабляем пеленание , освобождаем сначала одну ручку , через какое то время вторую. Можно попробовать использовать спальный мешок для малышей. Так же может помочь режим дня , не должно быть переутомления и недогулов , комфортные условия сна ( температура 20-22С , влажность 40-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте, в ночное время малыши любят оттачивать свои навыки , все время их повторяя . Рекомендовано постепенно убирать пеленания , сначала делать более свободное , освобождая по одной конечности , постепенно отказываться совсем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих опасениях: позиционер и пеленание при переворотах небезопасны , так как ребенок может уткнуться носом в подушку или не освободить лицо зафиксированными руками. Но и не спать всю ночь нельзя.
Сейчас рекомендуется : сочетать безопасность с помощью рефлекса Моро. Уберите позиционер и пеленание полностью. Вместо этого обычно используют спальный мешок (конверт) на молнии с рукавами или свободный спальник, который не сковывает ноги, но приглушает вздрагивания. Днем активно тренируйте перевороты с живота на спину, чтобы он научился выходить из неудобного положения. Ночью, когда он перевернулся и проснулся, не берите сразу на руки и не кладите обратно силой , спокойно переверните на спинку, погладьте не поднимая. Если бодрствует , дайте 1-2 минуты самому «покряхтеть», часто дети засыпают снова. Первые 3-5 ночей будут тяжелыми, но иначе не сформируется привычка спать свободно. Риск удушья в позиционере перевешивает пользу от сна.