Гистология расшифровка
Добрый день! произведена конизация пришла гистология что делать дальше, помогите расшифровать
Здравствуйте. По заключению описана дисплазия тяжелой степени, предонкологическое состояние. В таком случае, для уточнения состояния , рекомендуется пересмотр стекол в онкодиспансере, с последующей консультацией онкогинеколога
А гистологического исследования не достаточно? в онкодиспансере могут другой диагноз поставить?
Да, в диспансере могут уточнить состояние, нужно второе мнение
Это стандартная тактика ведения
А могут там поставить 1 степень уже онкологии? или онкодиспансер просто подтверждает диагноз?
Могут подтвердить, может быть описание, как в худшую сторону, так и в лучшую
Принятый ответ
Заключение позволит определить дальнейшую тактику, оценить края резекции. В любом случае, сейчас такие состояния успешно лечатся. К тому же патологический участок иссечен, пересмотр позволит уточнить нужно ли дополнительное лечение или только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В материале шейке матки найдены клетки с изменениями - дисплазией , что является пред онкологическим состоянием, но самом по себе это еще не рак.
В материале из цервикального канала - клеток с изменениями : дисплазией или атипией не обнаружено, это говорит о том, что цервикальный канал не задействован в этом процессе - это очень хорошо.
Обычно при такой гистологии требуется пересмотр стекол в онкоцентре по той причине, что там находятся врачи-гистологи, которые имеют бОльший опыт в этом вопросе , и необходимо более опытным коллегам подтвердить или опровергнуть этот диагноз .
В любом случае изменения еще не сильные, и даже если диагноз подтвердится - возможно выздоровление после него.
Здравствуйте! А какая вероятность что в онкодиспансере найдут что то страшное? например 1 степени рака?
Здравствуйте, Наталья.
Гистологическое заключение указывает на развитие дисплазии 3 степени , что является показанием для конизации шейки матки и более детальном изучении полученного материала.
Как правило гистологические заключения совпадают , и , в таком случае исход благоприятный.
Конизация уже произведенна! буду передавать к сожалению стекла в онкодиспанцер
Скажите , диагноз подтвердился, вами не приложены результату гистологии после конизации?
я прокрепила протокол гистологии из лаборатории