Завершить установившуюся лактацию
вчера была на приеме у гинеколога, она сказала приехать домой сцедить грудь до последней капли и выпить одну таблетку достинекс, а вторую днём уже не сцеживая я так и сделала, но сейчас утром проснулась, а грудь полная, надо ли сцедить перед приемом второй таблетки или просто выпить вторую с утра не сцеживая грудь
Принятый ответ
Если Вы уже начали Достинекс для подавления лактации, грудь до последней капли больше сцеживать не нужно. Это будет снова стимулировать выработку молока.
Вторую таблетку можно принять по назначению, без полноценного сцеживания.
Если грудь сильно распирает, больно, есть риск лактостаза, можно чуть-чуть сцедить только до облегчения, не до пустой груди. Также можно холод на грудь на 10–15 минут, поддерживающий бюстгальтер, меньше стимуляции груди, не греть и не разминать активно.
Если появится температура, покраснение участка груди, сильная боль или уплотнение, которое не уменьшается, нужно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, после приёма препарата сцеживаться уже не нужно, иначе постоянно будет стимулироваться лактация. Грудь будет первое время наполняться, ничего с этим делать не нужно, молоко постепенно в течение нескольких недель уйдёт
здравствуйте, а могу ли я выпить с утра вторую таблетку не сцеживая грудь вообще ?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае необходимо сцедить незначительно обе молочные железы до чувства облегчения и только потом принять назначенный препарат. Уплотнений в области молочных желез не определяется? Температура тела в норме?
нет, боли и расписания нет, просто наполненная грудь молоком
я не стала сцеживать и просто выпила препарат
Вообще правильно для подавления лактации препарат Достинекс назначается по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов в течении 2 дней.
Сейчас главное контролируйте температуру тела и чтобы не было уплотнений в молочных железах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подавления уже устоявшейся лактации достинекс принимается по 1/2 таб дважды в сутки 2 дня.
Было допущено две ошибки: в дозе препарата и в сцеживании. Сцеживание до пустой доли - мощный триггер лактогенеза. Нет смысла этого делать при подавлении лактации.
Сейчас оставшуюся таблетку разделить напополам. Принять половину, далее через 12 часов еще половину. Грудь сцеживать до облегчения, можно часто, но малыми порциями. До или после приема препарата - не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На утро перед приёмом второй таблетки Достинекса сцеживать грудь обычно не рекомендуют.
Достинекс подавляет выработку пролактина, но молоко, которое уже накопилось в груди, никуда не девается мгновенно.
Вторая таблетка нужна именно для закрепления эффекта. После её приёма избыток молока постепенно рассосётся сам (но не сразу, а за несколько дней -до недели).
Если грудь сильно наливается и болит рекомендуют сцедить небольшое количество (буквально до облегчения, а не до пустоты).Носить удобный, но не сдавливающий бюстгальтер.При болезненности-приложить холодный компресс на 10-15 минут.