Можно ли пить постоянно?
Здравствуйте. Постоянно болею простудой. Начал пить солгар иммунный комплекс, пропил баночку. Не болел. Как перестал пить, закончилось, снова началось. Вот вопрос, можно ли пить постоянно? Там да, рекомендуют один месяц, но когда пил не болел. Вит. Д в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендуются продолжать прием витаминного комплекса дольше 1 месяца.
Длительный приём высоких доз некоторых витаминов может привести к избытку этих веществ в организме, что потенциально опасно для здоровья.
Для выяснения причин частых болезней необходимо пройти обследования, часто рекомендуют общий и биохимический анализы крови, анализы на витамин Д и ферритин, осмотр лор-врача.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Постоянно пить этот комплекс нельзя, по нескольким причинам : В комплексе Solgar очень много цинка. Его избыток при долгом приеме токсичен, ухудшает всасывание меди и железа, что приводит к анемии.
Идет нагрузка на почки: Высокие дозы витамина C и других компонентов при постоянном приеме перегружают выделительную систему.
И главное, организм разучится усваивать эти вещества из обычной еды
В таком случае обычно рекомендуют проверить уровень железа, ферритина и цинка в крови. Часто частые простуды связаны со скрытым дефицитом железа, а не витамина D.
Так же постоянные простуды -это сигнал, что организму не хватает отдыха, сна или есть хронический очаг инфекции (например, в носоглотке). БАДы лишь временно маскируют эту проблему.
Сейчас обязательно прекратите прием минимум на 2–4 недели.
Как долго Вы пили этот комплекс? Есть ли у Вас кашель/насморк/слабость?
С железом нормально. Пил месяца два, две недели перерыв. Кашеля и насморка нет. Проснулся сегодня, горло болит, прополоскал оки, все равно болит. Еще одна ноздря была заложена, хододно дома. Через некоторое время просморкался, зеленый сгусток вышел. Сейчас нет насморка. Я все таки куплю и попью до исчезновения болезни
По жалобам можно предположить,что Ваша иммунная система активно борется с вирусом. Витамины,кончно,можете купить, но немного полечится тоже стоит : купите так же изотонические солевые растворы (Аква Марис, Линкас, обычный физраствор) 3–4 раза в день промывайте нос. Это вымоет остатки густой слизи и снимет отек. Если полоскание горла не помогает, используйте таблетки для рассасывания с анестетиком (например, Стрепсилс Интенсив или Граммидин с анестетиком)- они действуют локально и глубже. Холодный воздух раздражает дыхательные пути и усиливает заложенность. Оптимальная температура в комнате должна быть около 20–21 °C. И пейте как можно больше жидкости : вода, чай с лимоном или морс помогут организму быстрее выводить токсины и разжижать слизь в носоглотке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На постоянно основе БАД принимать не рекомендуется, допустим прием 1-2 раза в год в течение 4 недель
Целевой уровень витамина Д согласно клиническим рекомендациям 30-60 нг/мл
Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
Помимо витамина Д рекомендуется оценить уровень ферритина , цинка, общего белка, фолиевой кислоты и витамина В12 , общий анализ крови и СРБ , глюкоза крови , ТТГ , Т4 св , консультация лора
Эти анализы позволят исключить основные дефицитные состояния, нарушение функции щитовидной железы , лор - хронические заболевания лор органов
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Постоянно принимать данных комплекс не рекомендуется. Это может привести к передозировке некоторых компонентов. Данные комплексы рекомендуется принимать курсами(например, осенью и весной)
При нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл рекомендуется принимать вит д (Вигантол или Аквадетрим) по 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр .
Принимать этот комплекс постоянно, без перерывов, категорически нельзя, особенно учитывая наличие у вас сахарного диабета 2 типа.
Солгар «Иммуно-комплекс Эстер-С плюс» — это не просто витамины, а мощный комбинированный состав, который не рассчитан на круглогодичное применение:
Накопление жирорастворимых витаминов (А и D3). Вы указали, что витамин D у вас в норме. В одной капсуле комплекса содержится 300 МЕ витамина D3 и 375 мкг витамина А.
При постоянном приеме без контроля они накапливаются в печени и жировой ткани, что может вызвать гипервитаминоз и токсическое поражение печени.
Высокая доза витамина С. В капсуле содержится 500 мг витамина С (аскорбата кальция). Длительный избыток аскорбиновой кислоты нагружает почки и существенно повышает риск образования камней (оксалатов).Наличие растительных иммуностимуляторов (эхинацея, астрагал). Эхинацея заставляет иммунную систему работать в «авральном» режиме. Если подстегивать иммунитет непрерывно, произойдет истощение его ресурсов, и организм станет еще более уязвим к инфекциям.
Влияние на углеводный обмен. Некоторые растительные экстракты и высокие дозы витаминов группы B могут непредсказуемо влиять на чувствительность к инсулину и показатели глюкозы в крови.
Здравствуйте! По доказательной медицине: У таких комплексов нет убедительных доказательств, что они надёжно предотвращают простуды.То, что на фоне приёма вы не болели, может быть совпадением.
- При длительном приёме возможны риски: избыток цинка, селена, витаминов A/E/C, раздражение ЖКТ, нарушения обмена микроэлементов.
- Если витамин D в норме — дополнительно для иммунитета” он обычно не нужен.
- При диабете 2 типа частые инфекции чаще связаны с уровнем сахара: важно проверить HbA1c и контроль глюкозы.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Проверить HbA1c, общий анализ крови, ферритин и В12 по показаниям. Сделать вакцинацию: грипп ежегодно, COVID по показаниям, обсудить пневмококк.
Если ОРВИ очень частые станлартно рекомендуют обратиться очно к терапевту, искать причину, а не усиливать БАДы.
Добрый день. В целом, вреда от этого не будет, но я бы рекомендовала все же дообследоваться. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. А до момента дообследования соблюдать поддерживающие и профилактические меры. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).