Светлый кал у взрослого на утро после поноса

Вчера взрослый ел много сыра и пил газировку без сахара. Могло ли повлиять питание? В чем причина? Бежать к врачу?

46 лет
19 Мая ·Просмотров: 181·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
На фото кал светло-бежевого оттенка,а не обесцвеченный (белый как бумага), что как правило, может быть связано с питанием, с ускоренной перистальтикой кишечника (при частой дефекации) и тд. Такое изменение цвета не требует экстренного обращения к врачу, а рекомендуется для начала проанализировать возможную причину и понаблюдать.Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие? Не отмечали ли потемнение цвета мочи? Какие продукты употреблялись накануне за 1-2 дня до акта дефекации?

Жалоб никаких не предъявляет, моча светлая, белки глаз не жёлтые. Ничего в животе не болит. Только вот это. Вчера ел:
Сыра много, колбаса фуэт из вкуссвилла, газировка без сахара 1 л (на работе день рождения)
куриный бульон

В таком случае, повода для беспокойства нет. Светлый оттенок кала в данном случае связан с употреблением большого количества сыра , который относится к молочным продуктам, а на их фоне стул можно временно принимать более светлые оттенки. В течении 1-2х дней цвет стула нормализуется.

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Елена, да, питание могло повлиять на цвет стула.
Светлый кал может быть связан с питанием. Большое количество жира из сыра не успевает расщепляться и всасываться.
Таким образом, если у человека нет болей в животе, температуры, желтухи, темной мочи, а стул просто светлый, скорее всего, это реакция на продукты питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Гвоздева Марина, врач-гастроэнтеролог. Обесцвеченный (светлый) цвет стула возможно связан с характером употребляемой накануне пищи, а именно - обилие жирной пищи, но так же может быть быть симптомом нарушений в работе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В подобной ситуации с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение цвета стула может Быть после употребления сыра или молочных продуктов. Если самочувствие нормальное, то в подобных ситуациях ничего не делают, а наблюдают дальше за цветом стула. В течении нескольких дней свет стула восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно могло повлиять, показаний, чтоб бежать к врачу нет🙏🏻 молочные продукты сами по себе придают стулу светлый оттенок, а вот газировки без сахара имеют сахарозаменители, в большом количестве они обладают слабительным эффектом, а в небольшом-просто ускоряют транзит каловых масс по кишечнику, что приводит к появлению светлого стула