Риск туберкулёза.
Здравствуйте, прошу разъяснить, есть ли риск заражения туберкулёзом при питье чая, кофе, воды с одной кружки одномоментно? И какими вообще заболеваниями таким образом можно заразиться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск туберкулёза в подобных ситуациях есть небольшой, но пациенты с туберкулёзом редко встречаются поэтому в целом не стоит этого бояться. А вот пациенты с орви и кишечными инфекциями встречаются чаще и при таком контакте можно заразиться этими инфекциями. Но они имеют большинстве случаев благоприятный прогноз и неопасны.
Спасибо, Наталья. Риск насколько небольшой? У человека бывает не написано на лбу заразен он или нет, касаемо туберкулёза.
Мнительность по этому поводу я так понимаю можно отпустить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск по туберкулезу маловероятен, больше риска по герпесвирусам, например
Спасибо, Ирина.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Питье из одной кружки - это вариант бытового контакта. Риск заражения туберкулёзом при этом присутствует. Но он не больше, чем в общественном транспорте в час пик.
Чаще всего таким образом заражаются респираторными вирусами или герметическими вирусами.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Была рада помочь
Делаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Туберкулёзом через общую кружку практически не заражаются. Он передаётся в основном по воздуху при длительном контакте с человеком с активным туберкулёзом лёгких.
Через кружку можно подхватить скорее обычные инфекции: ОРВИ, грипп и COVID.
ВИЧ, гепатиты B и C и туберкулёз через кружку крайне маловероятно, практически нет.
Спасибо, Пётр, за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!